Мортал Комбат (фильм)


«Мортал Комбат» (англ. Mortal Kombat) — американский фильм, являющийся режиссёрским и продюсерским дебютом Саймона Маккуойда в кино. Фильм основан на одноимённой серии игр, а также является перезапуском киносерии, начатой в 1995 году с ленты «Смертельная битва».

В августе 2015 года на должность одного из продюсеров фильма был назначен Джеймс Ван. Саймон Маккуойд был нанят в качестве режиссёра в 2016 году, вместе со сценаристом Грегом Руссо. В феврале 2019 года Руссо объявил о готовности сценария. В мае того же года фильм вышел на стадию предпроизводства.

Фильм должен был выйти в мировой кинопрокат 15 января 2021 года, однако из-за пандемии COVID-19 был отложен на 16 апреля, а затем перенесён на 23 апреля того же года. В России фильм вышел в кинопрокат 8 апреля.

Сюжет

В XVII веке Хандзо Хасаши живёт счастливой и спокойной жизнью со своей женой и двумя детьми в Японии. Внезапно на семью Хандзо нападает группа бойцов под предводительством воина-криоманта — Би Хана. Жена Хандзо Хасаши, Юрико, успевает спрятать в тайнике младшую дочь. Би Хан проникает в жилище и в поисках Хандзо убивает его жену и старшего сына Дзюбэя. Вернувшийся Хандзо обнаруживает их замороженными насмерть, и в порыве ярости убивает воинов Би Хана мечом и металлической пикой-копалкой. В итоге происходит схватка между Хандзо и Би Ханом, победу в которой одерживает последний. Смертельно раненый Хандзо слышит плач своей дочери, но из-за полученных ранений не может до неё дойти и умирает, попадая в преисподнюю. Затем появляется бог грома Райдэн и забирает спасённую от нашествия Лин Куэй дочь Хандзо.

Наши дни, боец смешанных единоборств Коул Янг выступает в поединке за 200 долларов, но проигрывает бой сдачей. В раздевалке Коул знакомится с посетителем, которым оказывается Джексон Бриггс. После боя во время ужина Коул и его семья подвергаются нападению Би Хана, который теперь зовёт себя Саб-Зиро, посланного Шан Цзуном для убийства «избранных». Присматривающий за ними по просьбе Сони Блейд Джакс помогает Коулу и его семье сбежать от воина, а сам остаётся, чтобы сразиться с ним, однако проигрывает, когда Саб-Зиро замораживает и отрывает ему руки и сбрасывает в подвал здания.

Укрыв семью, Коул по указанию Джакса находит Соню в доме, адрес которого ему успел дать Бриггс. Та рассказывает ему про таинственный турнир «Мортал Комбат», который проходит с незапамятных времён и в котором могут участвовать только «избранные» — люди, у которых на теле есть специальная метка в виде дракона. Такая метка есть у Коула, Джакса и международного преступника Кано, который находился в плену дома у Сони Блейд. Внезапно на Кано, Коула и Соню нападает Рептилия, посланный Шан Цзуном. В ходе схватки Кано удаётся освободиться от цепей и наручников, которыми его сковала Соня, и победить Рептилию, вырвав его сердце.

Соня предлагает всем отправиться в храм к Райдэну, причём Кано соглашается провести остальных только за три миллиона долларов (обещанных Соней несмотря на то, что у неё их нет). Все трое направляются на самолёте друзей Кано в сторону храма и высаживаются в пустыне. В пути Кано задирает Соню из-за отсутствия метки и говорит, что её можно заполучить, убив носителя, но после короткого поединка Соня оставляет его в живых. Затем в пустыне появляется молодой китаец, представившийся Лю Каном, который обладает особыми навыками — испускает огненные шары, порождает руками огонь и управляет им. Лю Кан приводит друзей в храм к Райдэну, который заявляет визитёрам, что они не готовы к решающему турниру и что им нужно немедленно приступать к тренировкам, чтобы найти и развить свои собственные особенные навыки — «арканы».

Лю Кан и Кун Лао, старший товарищ Лю Кана и потомок великого одноимённого чемпиона, занимаются подготовкой подопечных. В ходе одной из перепалок с ними Кано пробуждает свою аркану — стрельба лазерным лучом из глаза. У Коула, в свою очередь, аркану пробудить не получается. Соня обнаруживает в храме Джакса, которого нашёл Лю Кан после боя с Саб-Зиро и привёз в храм для лечения и подготовки к турниру. Бриггсу устанавливают слабые металлические руки-протезы. В храм является Шан Цзун в компании Саб-Зиро и Милины. Райдэн заявляет чародею, что не допустит нападения на своих подопечных до начала турнира и защищает храм с помощью статуи дракона. Шан Цзун с компанией уходят ни с чем. Райдэн также видит, что у Коула не получается раскрыть свою аркану, и целенаправленно отправляет его домой к семье.

Шан Цзун устраивает во Внешнем мире собрание своих воинов (Саб-Зиро, Милины, Нитары, Рейко и Кабала), в ходе которого Кабал заявляет, что хорошо знаком с Кано, указывая, что последнего можно склонить на свою сторону. На собрании также появляется принц Горо, что сильно радует колдуна. Кабал является к Кано и уговаривает бывшего главаря Чёрных драконов предать своих спутников и лазером уничтожить статую дракона для снятия защиты храма. Кано предаёт свою команду, и воины Шан Цзуна во главе с чародеем нападают на храм. Нитара гибнет от шляпы Кун Лао (воин разрезает вампиршу пополам), но после этого Шан Цзун высасывает его душу. Джаксу удаётся пробудить свою аркану, и его тонкие руки становятся мощными, способными удержать булыжник больше человека. Одновременно Горо нападает на Коула и его семью. В процессе схватки Коулу удаётся пробудить свою аркану: у него появляется броня, которая поглощает энергию нанесённых ударов и преобразует в силу носителя, а также позволяет создать холодное оружие. Коулу удаётся убить Горо.

Райдэн, наблюдая за происходящим, перемещает всю команду в своё личное защищённое пространство между Земным и Внешним мирами. Коул предлагает Райдэну переместить их обратно для схватки с бойцами Шан Цзуна, чтобы застать их врасплох. Райдэн соглашается и, сказав Янгу, что он потомок Хандзо Хасаши, отдаёт ему копалку с кровью Хандзо, которая позволит ему призвать дух предка, после чего перемещает героев для боя согласно плану Коула: Рейко против Джакса, Соня против Кано, Лю Кан против Кабала, а сам Коул вышел сражаться против Милины; на Саб-Зиро они решают напасть после этого вместе. Герои, хоть и не без труда, успешно справляются со своими оппонентами. Метка Кано переходит Соне, и она быстро развивает свою аркану: стрельбу энергетическими кольцами из рук. Пока герои сражаются, Саб-Зиро похищает жену и дочь Коула, замораживает и вызывает на бой в его зале. Во время схватки с Саб-Зиро Коул хватается за пику Хандзо, из-за чего появляется ниндзя в чёрно-жёлтом костюме, называющий себя Скорпионом, которым впоследствии оказывается сам Хандзо. Скорпион немедленно вступает в бой с Саб-Зиро. В процессе схватки Скорпион размораживает жену и дочь Коула, Саб-Зиро же снимает броню и остаётся в чёрном трико. Коулу и Скорпиону удаётся совместными усилиями одолеть его. Скорпион, видя обессиленного Саб-Зиро, говорит, что всё это время он находился в преисподней и научился управлять адским пламенем, и сжигает Би Хана.

После поражения Саб-Зиро вновь появляется Шан Цзун и заявляет, что у него есть ещё много бойцов и что скоро он направит армии на Землю, после чего Райдэн прогоняет его, телепортировав во Внешний мир. Райдэн напоминает героям, что турнир совсем близко и что нужно найти ещё несколько избранных согласно имеющемуся у него новому списку. В конце фильма Коул уходит из смешанных единоборств, рассказывая своему менеджеру, что собирается отправиться в Голливуд. Как потом становится ясно из плакатов в раздевалке, Янг собирается навестить следующего избранного — звезду боевиков Джонни Кейджа.

В ролях

  • Льюис Тан — Коул Янг
  • Джессика Макнэми — Соня Блейд
  • Джош Лоусон — Кано
  • Таданобу Асано — Райдэн
  • Мекхад Брукс — Джексон Бриггс / Джакс
  • Луди Лин — Лю Кан
  • Чинь Хань — Шан Цзун
  • Джо Таслим — Би Хан / Саб-Зиро
  • Хироюки Санада — Хандзо Хасаши / Скорпион
  • Макс Хуан — Кун Лао
  • Сиси Стрингер — Милина
  • Дэниэл Нельсон — Кабал
  • Элисса Кадвелл — Нитара
  • Матильда Кимбер — Эмили Янг
  • Лора Брент — Эллисон Янг
  • Нейтан Джонс — Рейко

Производство

Развитие

В 2010 году режиссёр Кевин Танчароен выпустил восьмиминутный короткометражный фильм под названием «Смертельная битва: Перерождение», таким образом предлагая Warner Bros. Pictures перезапустить фильм «Смертельная битва». В сентябре 2011 года New Line Cinema и Warner Bros. объявили, что Танчароен был нанят для постановки нового полнометражного фильма по сценарию сценариста «Смертельной битвы: Перерождение» Орена Узиэля с намерением снять фильм с рейтингом «R». Ожидалось, что съёмки фильма начнутся в марте 2012 года, его бюджет будет составлять от 40 до 50 миллионов долларов, а фильм будет выпущен на экраны в 2013 год3. Тем не менее проект был в конечном итоге отложен из-за бюджетных ограничений, и Танчароен в ожидании решения проблем с финансами начал работать над вторым сезоном веб-сериала «Смертельная битва: Наследие», однако в октябре 2013 года забросил производство фильма.

Джеймс Ван был подписан в качестве продюсера фильма в августе 2015 года. Саймон Маккуойд был назначен на должность режиссёра в ноябре 2016 года, что ознаменовало его дебют в режиссёрской карьере. Грег Руссо был нанят в качестве сценариста фильма. В феврале 2019 года Руссо написал в Твиттере, что сценарий фильма завершён. В мае 2019 года было объявлено, что съёмки фильма начались и фильм будет снят в Южной Австралии, с датой выхода 8 января 2021 года. В июле 2019 года Руссо написал в Твиттере, что фильм действительно будет иметь рейтинг R и что фаталити из игры «наконец-то появятся на большом экране».

Актёрский состав

Джо Таслим был первым актёром, сыгранным для постановки в июле 2019 года, в роли Саб-Зиро. В августе Мехкад Брукс, Таданобу Асано, Сиси Стрингер и Луди Лин были сыграны ролях Джакса, Райдэна, Милины и Лю Кана соответственно. Позже в том же месяце Джош Лоусон, Джессика Макнами, Хан Чин и Хироюки Санада присоединились к ролям Кано, Сони Блейд, Шан Цзуна и Скорпиона соответственно, вместе с Льюисом Таном в неизвестной роли. 16 сентября 2019 года было объявлено, что Макс Хуан исполнит роль Кун Лао. 11 ноября 2019 года Элисса Кадвелл была объявлена ​​на роль Нитары. 4 декабря 2019 года Матильда Кимбер была назначена на неизвестную роль в фильме.

Съёмочный процесс

Съёмки фильма стартовали 15 сентября 2019 года в Южной Австралии. Съёмки были официально завершены 13 декабря.

Музыка

Автором фоновой музыки фильма выступил Бенджамин Уоллфиш.

Маркетинг

18 февраля 2021 года вышел первый трейлер фильма.

В марте того же года компания Universal Pictures International (UPI), занимающаяся кинопрокатом «Мортал Комбат» в России, начала сотрудничество с первой российской лигой кулачных боёв Top Dog FC в целях рекламы фильма. В результате два поединка Top Dog FC, признанные самым зрелищным боем и лучшим нокаутом крайнего турнира, были выпущены на YouTube-канале лиги со звуками и надписями из фильма.

Выход в прокат

Изначально фильм должен был выйти в кинотеатральный прокат США 5 марта 2021 года, но был перенесён с первоначальной даты на 15 января, затем на 16 апреля, а вскоре на 23 апреля того же года. В России фильм вышел на экраны кинотеатров 8 апреля.

Реакция

Кассовые сборы

«Российская газета», опираясь на данные от Бюллетеня кинопрокатчика, сообщает, что в России уровень предпродаж билетов на фильм достиг 30 миллионов рублей.

За первый уик-энд «Мортал Комбат» собрал 10,7 миллионов долларов из 17 стран. Крупнейшим рынком по продажам стала Россия (6,1 миллионов долларов).

Отзывы критиков

На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 53% со средней оценкой 5,50 из 10 на основе 118 отзывов.

В первые дни после релиза картины рейтинги фильма на различных ресурсах колебались от 3-х до 9-и баллов. Связано это было с неоднозначным восприятием аудитории самого фильма. Основная претензия зрителей заключалась в обманутых ожиданиях — за счёт масштабной рекламной кампании с акцентом на перезапуск франшизы от зрителей скрыли факт отсутствия самого турнира. В то же время критики отмечают, что из-за массовых переносов блокбастеров в 2021 году ряд претензий к картине в плане визуала или недостаточности боевых сцен несостоятельны, так как лента изначально задумывалась как «фильм категории B», но из-за стараний маркетологов и на фоне отсутствия громких франшиз в релизной сетке прокатчиков многие восприняли картину именно как блокбастер.

Профессиональные критики средне оценили перезапуск вселенной Mortal Kombat, обратив внимание на то, что «большим количеством фансервиса сценаристы закрывали сюжетные дыры и скудность бюджета».

Джейк Коул из Slant Magazine оценил кино в 1 из 4 звёзд и написал, что «фильм кажется чистым фансервисом». Эндрю Вебстер из The Verge отметил, что «играть в Mortal Kombat — жестоко и кроваво, но в то же время весело», а в фильме «отсутствует большая часть последнего». Кристофер Голуб из Entertainment Weekly дал фильму оценку «C» и написал, что в нём было «много жестоких и кровавых убийств».