Кришталь, Арсентий Елисеевич


Арсентий Елисеевич Кришталь (1913—1977) — старшина Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Арсентий Кришталь родился в 1913 году в селе Чемужовка (ныне — Змиёвский район Харьковской области Украины). Работал трактористом в колхозе. В июне 1941 года Кришталь был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С сентября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Учился в Сталинградском военном танковом училище, однако не окончил его и вновь был направлен на фронт. К январю 1943 года старшина Арсентий Кришталь был механиком-водителем 88-й танковой бригады 15-го танкового корпуса 3-й танковой армии Юго-Западного фронта. Отличился во время Острогожско-Россошанской операции.

В ночь с 18 на 19 января 1943 года экипаж Кришталя с десантом на броне разгромил немецкую колонну, отступающую из города Алексеевка Белгородской области, уничтожив около 50 автомашин и большое количество солдат и офицеров противника. В том бою у танка отказал двигатель, в результате чего экипаж оборонялся от противника в течение четырёх дней, пока не подошли основные силы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные в Острогожско-Россошанской операции», старшина Арсентий Кришталь был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2223.

3 марта 1943 года Кришталь получил тяжёлое ранение, после чего был отправлен в госпиталь и на фронт более не вернулся. Вернулся в Чемужовку, работал сначала в колхозе, затем в ресторане на железнодорожной станции «Харьков-Пассажирский». Умер 19 декабря 1977 года, похоронен в Чемужовке.

Почётный гражданин Алексеевки. Был также награждён рядом медалей.

Бюст Кришталя установлен в Чемужовке.