Ружейный патрон


Ружейный патрон — патрон, предназначенный для использования в ружьях либо ином гладкоствольном оружии.

Характеристика

Имеют цилиндрическую гильзу из латуни, бумаги или пластмассы, капсюль центрального боя, в качестве поражающего элемента используют специальные пули, дробь или картечь. Как правило, все эти элементы безоболочечные, изготовлены из свинца. Некоторые пули к гладкоствольному оружию способны стабилизироваться в полете. Дробь и картечь имеют низкую эффективную дальность стрельбы — как правило, не более 40-60 метров.

Выпуск опытных партий ружейных патронов с пластмассовой гильзой в СССР начался в середине 1960х годов (хотя в продажу они поступили позднее, после завершения испытаний в различных климатических условиях и определения оптимального состава пластмасс). Это были цельнолитые пластмассовые гильзы с продольно гофрированной наружной поверхностью и гнездом под капсюль "Жевело", изначально предполагавшие возможность переснаряжения и неоднократного использования. Выпуск пластмассовых пыжей 1 декабря 1967 года освоил Свердловский завод пластмасс.

В конце 1967 года демонстрационный образец ружейного патрона в алюминиевой гильзе представила бельгийская компания "ФН".

В патронах используются различные прокладки и пыжи для исключения попадания пороха в дробь или высыпания дроби из патрона. Материал прокладок и пыжей -— картон, бумага, войлок, пластик и т. п. Также в патронах используются обтюраторы из полиэтилена и картона для предотвращения прорыва пороховых газов и увеличения тем самым скорости полета снаряда. В современных патронах заводского изготовления в основном используются полиэтиленовые пыж-контейнеры, отлитые как единое целое и состоящие из обтюратора, амортизатора и контейнера, вмещающего дробь или картечь. Данный способ зарядки позволяет немного улучшить кучность выстрела дробью, также позволяет организовать снаряжение патронов на автоматической линии.

Размеры

Число калибра означает целое количество сферических пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,59 г). Пули при этом должны быть сферические, одинаковые по массе и диаметру, который равен внутреннему диаметру ствола в средней его части. Чем больше калибр, тем меньшее количество пуль получается из фунта свинца. Таким образом, 20 калибр меньше 12.

В обозначении калибра патронов как к гладкоствольному оружию, так и нарезному оружию, принято указывать длину гильзы, например: 12/70 — патрон 12 калибра с гильзой длиной 70 мм. Наиболее часто встречающиеся длины гильз: 65, 70, 76 мм (Magnum); наряду с ними встречаются 60 и 89 мм (Super Magnum).

Наибольшее распространение в России имеют охотничьи ружья 12 калибра. Встречаются (в порядке убывания распространённости) 20, 16, 28, 32, .410, 24, причём распространение .410 обусловлено исключительно выпуском карабинов «Сайга» соответствующего калибра.