Astra


«Astra» — второй альбом группы The Retuses, выпущенный на лейбле «Снегири Музыка».

Об альбоме

Каждая песня здесь представляет собой монолог, отрывок из письма или эпитафию и посвящена конкретному человеку. Имена этих людей, а также конкретные факты и какие-либо детали Михаил Родионов намеренно не называет, предлагая каждому слушателю самостоятельно выстроить общую картину пластинки, которая может существенно отличаться от авторского замысла.

У «Astra» единый сюжет, а все входящие сюда песни взаимосвязаны между собой и названы именами созвездий. «Слово „Астра“ по-русски — это „цветок“, с латыни „Astra“ — это „звёзды“, — рассказывает Михаил Родионов — „Per aspera ad astra“ („Через тернии к звёздам“). А поскольку эта пластинка полна символизма, я решил, что нет наиболее подходящего и, вместе с тем, более древнего символа, чем звезды. Получилось такое говорящее название».

Практически все композиции были сведены Михаилом Родионовым у себя дома в Зеленограде. Он отверг все поступившие ему предложения о записи и сведении пластинки на профессиональных студиях и снова решил всё сделать самостоятельно, прокомментировав это решение так:

Список песен

Участники при создании альбома

  • Михаил Родионов — вокал, труба, гитара, укулеле.