4-й военный округ (Третий рейх)


4-й военный округ(нем. Wehrkreis IV) — единица военно-административного деления Вооруженных сил Германии во времена Веймарской республики и Третьего Рейха.

Командование

Командующие:

Рейхсвер

  • Генерал-лейтенант Георг Людвиг Маркер (нем. Georg Ludwig Maercker) (30 сентября 1919 — 28 марта 1920);
  • Генерал пехоты Паулюс фон Штольцманн (нем. Paulus von Stolzmann) (28 марта 1920 — 16 июня 1921) ;
  • Генерал-лейтенант Альфред Мюллер (нем. Alfred Müller) (16 июня 1921 — 29 мая 1925);
  • Генерал пехоты Рихард фон Павельц (нем. Richard von Pawelsz) (29 октября 1925 — 1 июня 1926) ;
  • Генерал пехоты Эрих Вульварт (нем. Erich Wöllwarth) (1 июня 1926 — 1 января 1929);
  • Генерал пехоты Эдвин фон Штюльпнагель (нем. Edwin von Stülpnagel) (1 января 1929 — 1 ноября 1931)
  • Генерал-лейтенант, барон фон Курт фон Гейнант (нем. Curt Freiherr von Gienanth) (1 ноября 1931 — 30 сентября 1933);

Вермахт

  • Генерал пехоты Вильгельм Лист (нем. Wilhelm List) (1 октября 1933 — 4 февраля 1938);
  • Генерал пехоты Виктор фон Шведлер (нем. Viktor von Schwedler) (4 февраля 1938 — 26 августа 1939);
  • Генерал пехоты, барон Александр фон Фолкенхаузен (нем. Alexander Freiherr von Falkenhausen) (1 сентября 1939 — 20 мая 1940);
  • Генерал пехоты Эрих Вульварт (20 мая 1940 — 30 апреля 1942);
  • Генерал пехоты Вальтер Шрот (нем. Walter Schroth) (30 апреля 1942 — 1 марта 1943);
  • Генерал пехоты Виктор фон Шведлер (1 марта 1943 — 31 января 1945);
  • Генерал пехоты Ганс Вольфганг Рейнхард (нем. Hans Wolfgang Reinhard) (31 января — 10 апреля 1945);
  • Генерал танковых войск Вальтер Крюгер (нем. Walther Krüger) (10 апреля — 8 мая 1945).