Ризле, Александер


Альберт Вильгельм Александер Ризле (нем. Albert Wilhelm Alexander Riesle; 4 мая 1908, Ганновер, Германская империя — 14 ноября 2001, Таунусштайн, Германия) — гауптштурмфюрер СС, служащий зондеркоманды 4а, входящей в состав айнзацгруппы C и осуждённый военный преступник.

Биография

Александер Ризле родился 4 мая 1908 года в семье часовщика Роберта Ризле и его супруги Доры. Ещё в подростковом возрасте он установил связи с национал-социалистами и в 1922 году вступил в НСДАП и Штурмовые отряды (СА). В рядах нацистской партии он занимал должность руководителя нижнего звена. В 1937 году поступил на службу в уголовную полицию Ганновера. После нападения на Советский Союз с сентября 1941 года состоял в зондеркоманде 4a айнзацгруппы C под руководством Пауля Блобеля. Подразделение проводило многочисленные массовые убийства евреев, коммунистов и других групп населения. Так, например, в конце сентября 1941 года под Киевом в ходе массового убийства в Бабьем Яру был убит 33 771 еврей. До сентября 1942 года почти беспрерывно Ризле служил в зондеркоманде. Его последним командиром являлся штандартенфюрер СС Ойген Штаймле. Затем он был комиссаром уголовной полиции в Карлсруэ.

По окончании войны Ризле скрылся под именем Бернд Клаазен в Ганновере и до 1950 года управлял таксомоторной компанией. В середине 1960-х годов он был выслежен прокуратурой и вместе с Куно Каллсеном и Августом Хефнером стал фигурантом на процессе по делу об айнзацгруппах в Дармштадте. 29 ноября 1968 года за пособничество в убийстве в одном случае был приговорён к 4 годам тюремного заключения.