Gainax


Gainax (яп. ガイナックス Гайнаккусу, «Гайнакс») — японская анимационная студия, созданная в 1984 году. На ней были созданы такие известные аниме, как «Евангелион», Kare Kano, FLCL, «Гуррен-Лаганн» и Gunbuster.

История

Студия Gainax была основана 25 декабря 1984 года группой молодых художников-аниматоров Хироюки Ямагой, Хидэаки Анно, Ёсиюки Садамото и Тосио Окадой. Впервые она заявила о себе созданием полнометражного аниме «Королевский десант», OVA Gunbuster и сериалом Fushigi no Umi no Nadia. Президентом студии стал режиссёр «Королевского десанта» Ямага Хироюки, ведущим режиссёром — Анно, а Садамото занял пост ведущего дизайнера. Gainax сделала себе имя созданием экспериментального аниме, нарушающего или расширяющего каноны традиционных жанров. В ходе осуществления своих проектов, студия постоянно сталкивалась с финансовыми и производственными проблемами, эта тенденция наблюдалась фактически во всех серьёзных проектах, в частности в «Евангелионе» и выпущенном позднее Kare Kano.

В 1991 в продаже появилась первая игра-бестселлер студии — Princess Maker. В 1992 году из Gainax ушла группа молодых аниматоров, во главе которых стоял Сёдзи Мурахама. Они создали собственную студию компьютерной анимации Gonzo.

В 1998 году студия была обвинена в сокрытии доходов на общую сумму в полтора миллиарда иен и уклонении от уплаты 560 миллионов иен налогов с этой суммы. Так, бумажные источники утверждали, что с 1995 по 1997 год студия получила более двух миллиардов на показе «Евангелиона» по телевидению и в кинотеатрах. Однако, за счёт раздутых затрат на производство, чистая прибыль составила всего 500—600 миллионов. В 1999 году расследование привело к аресту директора Такэдзи Савамуры по обвинению в сокрытии доходов студии за 1996—1997 год. По схожим обвинениям был арестован и бухгалтер Ёсикацу Ивасаки. По утверждению обвинителей, дабы сокрыть свои доходы, студия платила другим компаниям по фиктивным контрактам. В дальнейшем эти компании возвращали уплаченные им суммы, минус премия за проведение фиктивной сделки.

В 2007 году компанию покинул Хидэаки Анно, ранее создавший Studio Khara, не сумев договориться c руководством о самостоятельном контроле производственного процесса Rebuild of Evangelion. Тем не менее они продолжали сотрудничать ещё некоторое время, выпустив «Евангелион 1.11: Ты (не) один».

В 2011 году Хироюки Имаиси и Масахико Оцука ушли из Gainax, вскоре основав свою собственную студию Trigger.

В августе 2011 года ADV подала в суд на Gainax за нарушение условий контракта по производству игрового фильма Neon Genesis Evangelion. Сотрудничество было приостановлено, а выпуск отменён.

В 2014 году Gainax попросил Studio Khara о кредите в размере 100 миллионов иен (около 1 миллиона долларов США), заявив, что если они не получат деньги в течение трёх дней, то обанкротятся. Поскольку просьбу озвучил старый друг Ясухиро Такэда, Хидэаки Анно согласился, но в качестве условия Gainax должен был передать права на всю продукцию и роялти по франшизе «Евангелион» на год раньше, чем планировалось. Всё оговаривалось без каких-либо процентов. Однако компания не только не выплатила кредит, но и продала права на Gunbuster и Diebuster основанной в 2015 году студии Fukushima Gainax, а FLCL полностью Production I.G, не сказав никому в Khara, работники которой активно участвовали в создании вышеуказанных аниме.

Также была создана новая компания Gainax West, и за рубежом заключались сомнительные коммерческие сделки. В 2016 году Анно подал иск о взыскании долгов, суд удовлетворил требования. Однако средства на счёт Studio Khara так и не поступили. «Я разочарован не как менеджер компании, которая давала им деньги, а как друг из наших университетских дней. И моё самое большое разочарование в том, что я никогда не смогу восстановить с ними те отношения», — написал Хидэаки.

5 декабря 2019 года полиция арестовала Томохиро Маки, одного из директоров Gainax, за совершение непристойных действий по отношению к несовершеннолетней девушке-сэйю. Он был признан виновным в совершении преступления и приговорён окружным судом Токио к 2,5 годам лишения свободы. 28 декабря новым представительным директором стал Ясухиро Камимура. В правление также вошли Юко Такаиси (Kadokawa), Ацуси Морияма (King Records) и Ёсики Уса (Trigger); аудитором назначен Нобухико Хаяси.

Работы студии

ТВ-сериалы

Полнометражные работы

OVA и ONA

Другие работы

Сотрудники студии

  • Хидэаки Анно (1984—2007)
  • Хироюки Ямага
  • Ёсиюки Садамото
  • Тосио Окада
  • Кадзуя Цурумаки
  • Кэнъити Сонода
  • Таками Акаи
  • Томохиро Маки (2015—2019)