Ставропольский 74-й пехотный полк

11.08.2021

74-й пехотный Ставропольский полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

Старшинство: 16.12.1845.

Полковой праздник: 8 ноября.

Дислокация: г. Каменец-Подольский Подольской губернии (01.07.1903), г. Умань Киевской губернии (01.02.1913).

История

  • 20 февраля 1845 — Сформирован из 2-го и 3-го батальонов Брестского полка, 2-го и 3-го батальонов Белостокского полка и Кавказского линейного № 8 батальона с добавлением из 2-го и 3-го батальонов Люблинского полка Карталинский егерский полк.
  • 21 сентября 1845 — Переименован в Ставропольский егерский полк.
  • Август 1851 — Расквартирован во вновь построенном Белореченском укреплении.
  • 17 апреля 1856 — Назван Ставропольским пехотным полком.
  • 25 марта 1864 — Присвоен номер 74.
  • В 1869 г. штаб 74-го Ставропольского пехотного полка, находившийся в Григорьевском укреплении, был переведен в ст. Крымскую, Григорьевское укрепление упразднено, и образовано местечко Григорьевское. Некоторые солдаты полка явились одними из первопоселенцев станиц Ставропольской и Григорьевской.
  • Начало 1918 — Расформирован.

Знаки различия

Командиры полка

  • 10.01.1846 — 03.11.1849 — полковник (с 06.12.1847 генерал-майор) Новицкий, Георгий Васильевич
  • 03.11.1849 — 19.12.1853 — полковник (с 28.08.1853 генерал-майор) Пулло, Николай Павлович
  • 19.12.1853 — 09.01.1860 — полковник Моренц, Николай Иванович
  • 04.02.1860 — 02.01.1864 — полковник Левашёв, Фёдор Степанович
  • хх.хх.1867 — хх.хх.хххх — полковник Шишкин, Василий Андреевич
  • 01.11.1869 — 28.07.1877 — полковник Шак, Адольф Вильгельмович
  • 22.12.1877 — хх.хх.хххх — полковник Бордель фон Борделиус, Евгений Васильевич
  • хх.хх.1879 — хх.хх.1885 — полковник Козелков, Пётр Андреянович
  • 03.01.1885 — 31.05.1893 — полковник Шахназаров, Никита Григорьевич
  • 07.06.1893 — 10.04.1895 — полковник Дягилев, Павел Павлович
  • 24.04.1895 — 04.04.1900 — полковник Стахиев, Николай Александрович
  • 14.04.1900 — 28.10.1906 — полковник Киркин, Михаил Васильевич
  • 07.12.1906 — 21.12.1911 — полковник Мясников, Владимир Емельянович
  • 24.12.1911 — 23.06.1914 — полковник Михайлов, Михаил Пантелеймонович
  • 23.06.1914 — 26.06.1915 — полковник Архипович, Николай Георгиевич
  • 01.07.1915 — 21.02.1916 — полковник Свирский, Феофил Францевич
  • 15.03.1915 — 22.08.1917 — полковник Плахов, Фёдор Захарьевич
  • 30.08.1917 — ? — полковник Борисевич

Боевые отличия

  • Георгиевское полковое знамя за оборону Баязета в 1829 г. и за освобождение того же города от осады в 1877 г.
  • Знаки на шапки за отличия при покорении Западного Кавказа в 1864 г.
  • Поход за военные отличия в турецкую войну 1877—78 гг.
  • Георгиевская труба за взятие штурмом крепости Геок-тепе 12 января 1881 г.