Ротари (король лангобардов)


Ротари (606, Брешиа — 652, Монца) — король лангобардов в 636—652 годах, ранее герцог Брешиа.

Биография

Лангобардское королевство при Ротари

Ротари, так же как и Ариоальд, поддерживал арианство. Он очень сильно любил дисциплину и казнил непокорных вельмож.

Ротари захватил Геную в 641 году и остальную часть Византийской Лигурии в 643 году. Он присоединил все византийские территории в нижней части долины реки По, в том числе Одерцо. По словам Павла Диакона, «…Ротари захватил все города римлян, которые были расположены на берегу моря от города Луна в Тоскане, вплоть до границ франков…».

Победив Византию, Ротари вторгся в Равеннский экзархат. Экзарх Равенны Исаак пытался вернуть себе территории, но его армия была в 643 году разбита на берегах реки Панаро, неподалеку от Модены.

Ротари издал названный его именем «Эдикт Ротари» — первый правовой кодекс Лангобардского королевства (на латинском языке). Он созвал гайретинкс для подтверждения его принятия в 642 или 643 году. Эдикт Ротари распространялся только на лангобардов: римляне продолжали жить под нормами римского права в правовых системах Лангобардского королевства.

Ротари умер в 652 году в Монце. После смерти престол занял его сын Родоальд. Тело Ротари было захоронено в баптистерии собора Святого Иоанна в Монце. Место захоронения традиционно известно как «Гробница Ротари».