Рисикко, Паула

29.08.2021

Паула Синикка Рисикко (фин. Paula Sinikka Risikko, в девичестве Пелттари фин. Pelttari; род. 4 июня 1960, Юлихярмя, Финляндия) — финский политик, член парламента от партии Национальная коалиция с 19 марта 2003 года. В прошлом — министр социального обеспечения и здравоохранения в правительстве Катайнена (2011—2014), министр транспорта и по делам местного самоуправления в кабинете Стубба (2014—2015), министр внутренних дел в правительстве Сипиля (2016—2018), председатель парламента Финляндии (с февраля 2018 года по 24 апреля 2019 года).

Биография

Родилась 4 июня 1960 года в городе Юлихярмя, в Финляндии.

Работала медсестрой, учителем и руководителем, была избрана в Парламент Финляндии.

С 22 июня 2011 по 24 июня 2014 года была в должности министра социального обеспечения и здравоохранения в кабинете правительства Катайнена.

2 мая 2014 года объявила о своём намерении бороться за пост председателя партии Национальная коалиция и соответственно за кресло премьер-министра в правительстве Финляндии. По опросам общественного мнения, вместе с Яном Вапаавуори заняли вторые позиции после Александра Стубба (24 % опрошенных в возрасте старше 60 лет хотели бы видеть Паулу будущим премьер-министром).

С 24 июня 2014 года — министр транспорта и по делам местного самоуправления в кабинете Стубба.

С 22 июня 2016 года — министр внутренних дел в правительстве Сипиля. Эксперт по вопросам России.

5 февраля 2018 года была избрана спикером финского парламента, сменив на этом посту Марию Лохела.

Семья

  • Муж (с 2000 года) — Хейкки Рисикко (фин. Heikki Risikko).