Чернянка


Чернянка — посёлок городского типа в Белгородской области России, административный центр Чернянского района и городского поселения «Посёлок Чернянка». Относится к историческому региону Слобожанщина — Подонье.

Население — 14 869 чел. (2020). В поселке насчитывается 147 улиц, 4259 зданий.

Имеется железнодорожная станция на линии Елец — Валуйки. Через посёлок проходят автотрассы Р187 Валуйки — Старый Оскол и Белгород — Острогожск.

География

Расположена на Среднерусской возвышенности, на левобережной части реки Оскол бассейна Дона), впадающей в Северский Донец.

Административное деление

Городское поселение «Посёлок Чернянка», в состав которого входят посёлок Чернянка, хутора Заречное, Раевка. Статус посёлка городского типа с 1958 года.

История

XVIII

В 1716 году деревня Чернянская (Красный Остров) вместе с деревней Акуней (c. Окуни), деревней Елецкой, селами Ливенским (Ливенка — сейчас Чернянка), Оскольским, Ездочейным (Ездочное), Маркова (Морквино), Гнилым Орликом (с. Окуни) находилась в Верхнем стане Новооскольского уезда.

В 1786 году территорию современной Чернянки на плане генерального межевания Новооскольского уезда составляли:

  • слобода Новоивановка (сейчас — Чернянка),
  • деревня Морквина (Морквино — один из микрорайонов Чернянки),
  • слобода Морквина (Морквино),
  • сельцо Чернянка (Запесок — один из микрорайонов Чернянки),
  • деревня Ливенка (Ливенка — один из микрорайонов Чернянки),
  • деревня Чернянка, так назывался в 1786 году посёлок Красный Остров.

XIX век

В 1850 году в слободе Чернянке на бумажной фабрике работало 344 человека, на свекло-сахарном заводе — 50 ч.,на суконной фабрике — 34 ч., на кирпичном заводе 7 ч., и принадлежало это все полковнику и помещику Полторацкому.

В 1869 году открыли первую школу, в 1885 году было 200 учащихся. Вторая школа (Александровская) была открыта в 1881 году по инициативе и с помощью князя Касаткина-Ростовского. Она находилась на площади рядом с церковью. В 1885 году было 131 учащийся. В 1872 году открыта Морквинская школа, в которой в 1885 году было 93 учащихся.

XX век

В начале XX века в Чернянке было 2 церкви, школа, богадельня, кирпичный завод и 2 бумагопрядильные фабрики, 24 ветряных мельницы, жителей насчитывалось 7500 человек.

Сапожным промыслом в 1904 году были заняты 115 дворов, ситным — 200 дв., шубным (переделка старых шуб) — 110 дв., бондарным — 100 дв., портняжным — 30 дв., кузнечным — 23 дв., столярным — 20 дв., колесным — 13 дв., кожевенным — 5 дв., пряшным — 4 дв., шапошным — 4 дв., производство саней — 2 дв.

В 1909 году в слободе Чернянка действовало 2 храма: Успенский, находившийся в центре слободы и разрушенный коммунистами в 1933 году; и Никольский, действовавший на окраине (Ливенка) и уничтоженный в 1937 году самими жителями слободы.

С 1923 по 1933 в Чернянке осуществлялась государственная политика украинизации.

С 1 января 1933 года делопроизводство переводилось с украинского на русский язык.

Великая Отечественная война

Перед отступлением советские войска взорвали мост через Оскол и мост через Халанку. Немцы быстро сделали понтонные переправы через Оскол, пустили танковые самоходки и 2-го июля вошли в Чернянку.

В Чернянке находился лагерь военнопленных, который расположился по ул. Революции, в бывшем помещении промкомбината.

С сентября по ноябрь 1942 года из Чернянского района фашистами угнано на работы в Германию 994 человека. За время оккупации в 1942—1943 годах на территории Чернянского района погибло 49 мирных граждан.

В конце января 1943 года Советская Армия вела бои на границе района, и уже 27 января советские войска через Волоконовку, Гнилое и Завалищено, не встречая упорного сопротивления, прошли к Орлику, где 28 января произошёл скоротечный бой с гарнизоном врага, в результате которого Орлик был освобождён.

Взять Чернянку сходу не удалось. Наступающие понесли большие потери и в темноте отступили на исходные позиции. С рассветом 29 января бой за Чернянку разгорелся с новой силой. Особенно сильный бой разгорелся на улице имени Маринченко. К полудню бои завязались в центре Чернянки. Немцы оказывали жестокое сопротивление, но всё же после упорных трёхдневных боёв советские воины освободили районный центр.

Чернянку освободили от немцев в ходе Воронежско-Касторненской операциии войска 40 армии, 37-й особой стрелковой бригады из состава 3-й танковой армии Воронежского фронта.

При освобождении поселка советскими войсками было взято в плен 400 солдат и офицеров противника. 3ахвачено 4 артиллерийских склада со снарядами, 5 паровозов и 100 железнодорожных вагонов с военным снаряжением.

Послевоенные годы

В 1957 году была создана Чернянская школа фабрично-заводского обучения (ФЗО), с целью подготовки рабочих строительных профессий, для строительства Чернянского сахарного завода.

В 1958 году Чернянке был присвоен статус посёлка городского типа.

В 1989 году Чернянское среднее профессионально-техническое училище № 7 было преобразовано в Чернянское профессионально-техническое училище № 7 (СПТУ-7).

XXI век

В 2002 году был построен подвесной мост через реку Оскол.

Население

В 1777 году в слободе Новоивановке (с сельцом Чернянка (Запесок) и деревнями (Чернянка (Кр. Остров), Ливенка)) проживало 2527 мужчин принадлежали генеральше Александре Осиповне Щербининой.

В 1877 году в Чернянке по переписи населения было:

  • сл. Чернянка (Чернянская волость) — 974 дв., 4952 ж., волостное правление, 2 церковно-приходских школы, ,2 богадельни, ткацкая фабрика, кирпичный завод, 10 лавок, постоялый двор.
  • д. Ближняя Ливенка (Чернянская волость) — 48 дв., 295 ж., 2 бумажных фабрики, лавка.
  • сл. Морквина (Морквино) (Морквинская волость) — 136 дв., 808 ж., волостное правление, церковно-приходская школа, сукновальня, 2 лавки.

В 1892 году население Чернянки составляло:

  • слобода Чернянка — 6128 жителей.
  • слобода Морквина — 914 ж.
  • деревня Ближнее Ливенское — 396 ж.
  • сельцо Морквино — 171 ж.
  • деревня Нижняя Черняночка — 107 ж
  • сельцо Красовка — 94 ж.

В 1897 году население Чернянки составляло:

  • сл. Чернянка — 5860 ж.
  • сл. Марковино (Морквино) — 1117 ж.

Этнический состав

Официальный язык — русский. Язык общения на территории посёлка в основном смешанный, русско-украинский (суржик), с сильно-выраженным фрикативным «г».

В 1782 году согласно «Камеральному экономическому примечанию Новооскольского уезда» в слободе Новоивановка (Чернянка) с деревней Ливенка и деревней Чернянская (Красный Остров) проживало 98,8 % малороссиян (4251 человек) и 1,2 % крестьян т.е. великороссиян (53 человека). 2245 малороссиян в 407 дворах были во владении генерал-поручика Евдокима Щербинина, первого генерал-губернатора Харьковского наместничества, а 1953 малороссиян в 307 дворах принадлежали статному советнику Марку Полторацкому, уроженцу Черниговской губернии. Всего проживало 4251 человек без семьи Щербиненых и Полторацких.

В Чернянской волости (Чернянка, Морквино, Ливенка, Кр. Остров) в 1926 году проживало 67,7 % украинцев и 32,1 % русских.

Экономика

В посёлке расположены кирпичный, сахарный, маслобойный заводы, маслосырзавод, завод несъёмной опалубки «БелВелокс». Мясокомбинат, пищекомбинат, элеватор, мукомольный комплекс.

Транспорт

В черте посёлка имеется железнодорожная станция Чернянка, а также две остановочные платформы пригородных поездов сообщения Валуйки — Старый Оскол. Прямое железнодорожное сообщение связывает Чернянку с крупными городами России и Украины: Москва, Тула, Орёл, Курск, Старый Оскол, Луганск, Донецк, а также с крупными пересадочными узлами: Валуйки, Елец, Касторное, Ржава.

В двухстах метрах от железнодорожной станции расположена Чернянская автостанция, обслуживающая проходящие междугородние рейсы и местные внутрирайонные маршруты. Междугороднее автобусное сообщение напрямую связывает Чернянку с районными и областными центрами Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей: Белгород, Старый Оскол, Шебекино, Красное, Алексеевка, Короча, Воронеж, Острогожск, Лиски, Павловск, Курск, Горшечное, Тим, Липецк. Не все междугородние рейсы являются регулярными. Местные внутрирайонные рейсы связывают районный центр с сельскими поселениями Чернянского района.

На юго-восточной окраине посёлка имеется взлётно-посадочная полоса для малой авиации, ныне используемая только медицинской и сельскохозяйственной авиацией, а ранее (в 1970-80х годах) — в том числе для пассажирских авиаперевозок в направлении Белгород — Харьков.

В посёлке имеется несколько служб такси, осуществляющих как внутрипоселковые и внутрирайоные индивидуальные перевозки, так и внутриобластные и межобластные: Белгород, Воронеж, Курск, Старый Оскол.

Грузовые автоперевозки ныне представлены частными перевозчиками. Ранее (вплоть до начала 2000-х) в посёлке действовало несколько крупных автотранспортных предприятий.

Средства массовой информации

В посёлке вещают следующие телеканалы:

  • 2 Первый канал (РТПС 5 кВт) г. Старый Оскол.
  • 3 Россия / Россия — Белгород (0,1 кВт) г. Новый Оскол.
  • 5 Первый канал(0,1 кВт) г. Новый Оскол.
  • 9 Старый Оскол — РТТ / Рен ТВ (1 кВт) г. Старый Оскол.
  • 10 НТВ (0,1 кВт) г. Новый Оскол.
  • 11 ТВ Приосколье / НТВ (Областное ГУ ТК «Приосколье») (РТПС 1 кВт) г. Старый Оскол.
  • 30 Россия / Россия — Белгород / Оскольское ТВ (РТПС 20 кВт) г. Старый Оскол.
  • 35 Первый мультиплекс цифрового телевидения России (РТПС 2 кВт)г. Старый Оскол.
  • 36 Первый мультиплекс цифрового телевидения России г. Новый Оскол.
  • 49 Россия К (РТПС 1 кВт) г. Старый Оскол.
  • 51 РБК ТВ / MTV (вых с 14.30) / (РТПС 1 кВт) г. Старый Оскол.
  • 58 Второй мультиплекс цифрового телевидения России (РТПС 2 кВт)г. Старый Оскол.

Осуществляется приём следующих радиостанций:

  • 68,33 Маяк (РТПС 4 кВт) г. Старый Оскол.
  • 71,09 Радио России(РТПС 4 кВт) г. Старый Оскол
  • 72,02 Радио России п. Чернянка

Печатные издания

  • Газета «Приосколье».

Образование

В Чернянке действуют следующие учебные заведения:

  • Областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чернянский агромеханический техникум» (ранее Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 7»).
  • Чернянская муниципальная общеобразовательная средняя школа № 1 с углублённым изучением предметов,
  • Чернянская муниципальная общеобразовательная средняя школа № 2,
  • Чернянская муниципальная средняя общеобразовательная школа № 3,
  • Чернянская муниципальная средняя общеобразовательная школа № 4,
  • Чернянский районный информационно-образовательный центр.

Спорт

Спорт в Чернянке представлен футбольным клубом «Каскад», который участвует в чемпионате Белгородской области по футболу, и мини-футбольной командой «Каскад», которая участвует в чемпионате первой лиги Б. Впервые Чернянский «Каскад» в июле 2013 года вышел на 2 место в чемпионате Белгородской области по футболу, но в итоге был только четвёртым.

Достопримечательности

  • Бюст Героя Советского Союза Н.Д.Маринченко;
  • Дом купца Найденко ;
  • Маслобойный завод купца Маркова;
  • Неподалеку от Чернянки, в селе Холки расположен подземный Свято-Троицкий Холковский монастырь (с XVII века). С 1998 года монастырь восстановлен и вновь действует.
  • Деревянная пожарная вышка.
  • Заказник реликтовых видов растений. На правом берегу р. Оскол в районе Меловой горы на территории заказника растут занесённые в Красную книгу реликтовые сосны/