Ежов, Денис Игоревич


Денис Игоревич Ежов (28 февраля 1985, Тольятти, СССР) — российский хоккеист, защитник. Воспитанник тольяттинской «Лады». В высшем дивизионе чемпионата России играл за «Ладу», «Металлург» (Новокузнецк), «Химик» (Мытищи), «Трактор», «Авангард», «Амур», «Витязь» и «Северсталь». В сезоне 2018/19, последним на данным момент в карьере, выступал за клуб «Дьердьой», выступающим в Эрсте Лига. На Драфте НХЛ 2003 был выбран в 4-м раунде под общим 114-м номером клубом «Баффало Сейбрз».

Имеет большой опыт выступления на юниорскую и молодёжную сборную России. В 2002 году завоевал серебряные медали на юниорском чемпионате мира и Мемориале Ивана Глинки. В 2013 стал чемпионом мира среди молодёжных команд и выиграл «бронзу» юниорского мирового первенства. Бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира 2005.

Юность

Родился в Тольятти в семье работника АвтоВАЗа и домохозяйки. В шесть лет начал заниматься хоккеем. Выступал за команду игроков 85 года рождения вазовской хоккейной спортшколы, тренер — Владимир Гуженков.

На драфте НХЛ был выбран в 2003 году командой «Баффало Сейбрз» в 4-м раунде под общим 114-м номером.

Личная жизнь

Жена Светлана, дочь Стефания.

Статистика

Клубная

  • a В «Плей-офф» учитывается статистика игрока в Кубке Надежды.

Международная

Достижения

Командные