Мордово-Добрино


Мордово-Добрино — село в Северном районе Оренбургской области России. Административный центр Мордово-Добринского сельсовета.

География

Село находится в северо-западной части Оренбургской области, в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, в степной зоне, на берегах реки Кандыз, на расстоянии примерно 30 километров (по прямой) к востоку-северо-востоку (ENE) от села Северного, административного центра района. Абсолютная высота — 172 метра над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как континентальный с продолжительной морозной зимой, тёплым летом и относительно короткими весной и осенью. Продолжительность безморозного периода составляет 115—125 дней. Среднегодовое количество атмосферных осадков превышает 400 мм.

Часовой пояс

Село Мордово-Добрино, как и вся Оренбургская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.

Население

Половой состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в половой структуре населения мужчины составляли 47,1 %, женщины — соответственно 52,9 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения мордва составляла 81 % из 261 чел.