Выборы губернатора Хабаровского края (2018)


Выборы губернатора Хабаровского края прошли в Хабаровском крае в сентябре 2018 года. Первый тур состоялся 9 сентября в единый день голосования одновременно с выборами мэра Хабаровска. Так как в первом туре ни один кандидат не набрал абсолютного большинства голосов, на 23 сентября был назначен второй тур. Во втором туре кандидат от ЛДПР Сергей Фургал опередил действовавшего губернатора, кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта, набрав 69,57 % голосов избирателей.

Губернатор Хабаровского края избирается сроком на 5 лет до 2023 года.

Предшествующие события

С 1991 года по 2009 год Хабаровским краем руководил Виктор Ишаев (в 1991 году был назначен указом президента России, затем избирался в 1996, в 2000 и в 2004, в 2007 году досрочно наделён полномочиями губернатора).

30 апреля 2009 года Виктор Ишаев указом президента Медведева был назначен полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе. Исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края был назначен Вячеслав Шпорт, ранее занимавший пост заместителя председателя правительства — министра промышленности, транспорта и связи Хабаровского края. Через несколько дней Законодательная дума Хабаровского края утвердила его в должности сроком на 4 года. В декабре 2010 года Хабаровская краевая дума увеличила срок полномочий губернатора с четырёх лет до пяти.

30 апреля 2013 года полномочия Шпорта истекли, однако указом президента России Владимира Путина он был назначен временно исполняющим обязанности главы региона до вступления в должность губернатора, избранного в сентябре 2013 года. Шпорт был избран губернатором на выборах 2013 года, набрав большинство голосов избирателей.

Назначение выборов

До 2013 года региональные и местные выборы проходили два раза в год — в марте и октябре. Причём оба дня голосования назывались едиными. В течение 2012 года Госдума рассмотрела проект закона о едином дне голосования. Законопроект был принят, а в сентябре 2012 года закон о едином дне голосования со второго раза одобрил Совет Федерации.

В соответствии с принятым проектом закона, все региональные выборы проводятся в один день — второе воскресенье сентября. В 2013 году, таким образом, они проводятся 8 сентября. В этот день будут избраны все органы власти, у которых полномочия заканчиваются в 2013 году. У тех, у кого полномочия заканчиваются до дня голосования, они будут продлены до сентября. Тем, у кого сроки заканчиваются в октябре-декабре, полномочия сократят. В единый день голосования проводятся том числе и досрочные выборы.

Выборы губернатора Хабаровского края назначает Законодательная Дума Хабаровского края. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, а затем опубликовано в СМИ не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Процедура выдвижения и регистрации

Право выдвижения кандидатов

В Хабаровском крае кандидаты выдвигаются только политическими партиями, имеющими в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах. При этом кандидатам не обязательно быть членом какой-либо партии. Самовыдвижение кандидатов невозможно.

Губернатором Хабаровского края может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет.

Муниципальный фильтр

Кандидат, претендующий на должность губернатора Хабаровского края, должен собрать в свою пользу не менее 8 % подписей депутатов и глав муниципальных образований. Их в крае в июле насчитывалось 2379 человек. Таким образом необходимо было собрать не менее 191 подписи и не более 200. При этом не менее 28 из них должны быть уровня районов (их в крае 17) и городских округов (их два — Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре). Кроме того, подписи должны быть представлены минимум из 15 районов и городских округов.

Кандидаты

Кандидатов на выборах губернатора Хабаровского края выдвинули 5 партий.

Каждый из кандидатов при регистрации должен представить список из трёх человек, один из которых, в случае избрания кандидата губернатором, станет сенатором в Совете Федерации от правительства региона. Новый порядок формирования Совета Федерации вступил в силу в декабре 2012 года.

Социология

Результаты

Результаты второго тура по районам