Гамбье (острова)


Острова Гамбье и Темоэ.

Острова Гамбье (фр. Îles Gambier) — группа небольших островов на юго-востоке Французской Полинезии в юго-восточной части архипелага Туамоту. Часто острова Гамбье рассматриваются как отдельная от Туамоту группа островов в связи с культурной и лингвистической близостью с Маркизскими островами, а также геологическим строением (острова в этой группе имеют вулканическое происхождение, в то время как Туамоту — группа атоллов). Атолл Темоэ из-за своей близости часто относят к островам Гамбье.

Площадь — 31 км². Население — 1337 человек (2007).

География

В состав архипелага Гамбье входят четыре крупных острова и 10 моту, объединённых общей лагуной:

Большинство островов архипелага Гамбье имеют вулканическое происхождение и являются частью затонувшего в доисторические времена кратера вулкана. Группа небольших островов имеют коралловое происхождение (например, Тауна). Высшая точка островов Гамбье — гора Дафф (Mt. Duff) на острове Мангарева (441 м).

Климат на островах Гамбье тропический. Самые холодные месяцы в году — июль и август (21 °C).

История

Флаг островов Гамбье.

Предположительно, первые полинезийцы приплыли на острова Гамбье с Маркизских островов примерно в 1200 году н. э. Первым европейцем, открывшим архипелаг, стал британский капитан Джон Уилсон из Лондонского миссионерского общества. Он проплывал мимо островов в 1797 году на корабле «Дафф». Архипелаг же был назван им в честь лорда Адмиралтейства Гамбье, формально патрона экспедиции. С 1834 по 1871 года на островах высаживались католические миссионеры. В начале XX века произошли значительные изменения в инфраструктуре островов Гамбье: были построены дороги, каменные дома, церкви. Французский протекторат распространился на острова в 1844 году.

Административное деление

В коммуну Гамбье входят: 4 острова Актеон, 10 островов Гамбье и 3 острова Туамоту. Административный центр — небольшой город Рикитеа.