Ферганский областной комитет КП Узбекистана

04.10.2021

Ферганский областной комитет КП Узбекистана — орган управления Ферганской областной организацией ВКП(б)/КПСС, существовавшей в 1938—1991 годах.

Ферганская область Узбекской ССР была образована 15 января 1938 года. С 1992 года Ферганский вилайет независимого Узбекистана.

Ранее Ферганская область уже существовала в Российской империи, а затем в составе Туркестанской республики. Центром области до 29 января 1925 года был город Скобелев (название Ферганы с 1910 года), затем г. Коканд.

Ответственные секретари обкома (1920-1927)

  • 1920—1922 — А. И. Икрамов
  • 1922 — Каримов, Абдулладжан Каримович
  • 1923 — Бурнашев, Ханиф Хисанович
  • 1923—1924 — Султан Сегизбаев
  • 1924—1925 — Максулов, Богадыр Багаутдинович
  • 1925 — Ишанбек Мавленбеков (Мавлянбеков Ишанбек) (в Коканде)
  • 1925—1926 — и.о. Михаил Ефимович Михайлов (Каценеленбоген)
  • 1926 — Каримов, Абдулладжан Каримович
  • 1926—1927 — У. А. Ашуров

Первые секретари обкома (1938—1991)

  • февраль 1938 — июль 1938 — Азимов, Муминджан
  • 1938— январь 1939 — С. К. Емцов
  • 19…—1941 — Туртулов
  • 1941 — Курбанов
  • 1941—1946 — Халил Турдыев
  • 1946—194… — Абдураджаб Абдурахманов
  • 194…—1949 — Колдаев, Александр Алексеевич
  • сентябрь 1949—апрель 1950 — С. К. Камалов
  • 1950—1951 — Махмудов Насыр
  • 1951—1952 — Акрамов, Камиль
  • 1952—1954 — Фазыл Коканбаев
  • 1954 — и. о. Тер-Ишханов, Григорий Хасрович
  • 1954—1962 — Турсун Камбаров
  • 1962—1963 — Г. А. Габриэлянц
  • 1963— декабрь 1964 — (сельский) Г. А. Габриэлянц
  • 1963 декабрь 1964 — (промышленный) Расулов, Салих Рашидович
  • декабрь 1964—1965 — Г. А. Габриэлянц
  • 1965—1978 — Ф. Ш. Шамсудинов
  • 1978—22 октября 1988 — Хамдам Умаров
  • 22 октября 1988—21 июня 1990 — Ш. М. Юлдашев
  • 21 июня 1990—14 сентября 1991 — Гуламджон Фазылов