Госенс, Робин


Робин Госенс (нем. Robin Gosens; род. 5 июля 1994 года, Эммерих-ам-Райне) — немецкий футболист, левый защитник «Аталанты» и сборной Германии.

Госенс родился в Германии в семье нидерландца и немки, поэтому у него два паспорта.

Клубная карьера

Госенс — воспитанник клубов «Фортуна Эльтан 1910», «Бохольт» и «Реде». В 2012 году он перешёл в нидерландский «Витесс», где два года выступал за молодёжную команду. В начале 2014 года для получения игровой практики Госенс перешёл в «Дордрехт». 17 января в матче против «Эксельсиора» он дебютировал в Эрстедивизи. 7 февраля в поединке против «Эммена» Робин забил свой первый гол за «Дордрехт». По итогам сезона Госенс помог клубу выйти в элиту. 9 августа в матче против «Херенвена» он дебютировал в Эредивизи.

Летом 2015 года Госенс перешел в «Хераклес». 16 августа в матче против НЕК он дебютировал за новую команду. 13 марта 2016 года в поединке против «Камбюра» Робин забил свой первый гол за «Хераклес».

Летом 2017 года Госенс перешёл в итальянскую «Аталанту». 20 августа в матче против «Ромы» он дебютировал в итальянской Серии A. 22 апреля в поединке против «Торино» Робин заби свой первый гол за «Аталанту». 23 ноября в матче Лиги Европы против английского «Эвертона» он отметился забитым мячом. 11 декабря 2019 года в поединке Лиги чемпионов против донецкого «Шахтера» Госенс забил гол.