Спящий Гермафродит


Спящий Гермафродит — римская копия древнегреческой статуи II века до нашей эры. Она была упомянута в «Естественной истории» Плиния Старшего. Эта скульптура имеет множество древних реплик, наиболее известные из них хранятся в Уффици, Эрмитаже, Национальном музее Рима, галерее Боргезе, в парижском Лувре. В эпоху Возрождения на фоне интереса к античной культуре также было сделано множество копий.

Скульптура изображает персонажа греческой мифологии Гермафродита, тело которого сочетает женские (грудь и бедра) и мужские (гениталии) черты. Лежащая фигура на половину повернута на бок, голова лежит на скрещенных руках. Предположительно скульптура сочетает образы Афродиты и феминизированного Диониса. Скульптура предполагает просмотр в два этапа. Сначала с одной стороны зритель видит обнаженную женскую фигуру, изображенную в эллинистической традиции, чья феминность только подчеркивается изгибами позы. Потом с другой стороны неожиданно можно увидеть мужские гениталии, выполненные в грубом реализме. Этот прием отражает театральность скульптуры, что характерно для позднего древнегреческого искусства.

Оригинальная римская копия была обнаружена в 1608 году на территории Санта-Мария-делла-Виттория рядом с термами Диоклетиана и садами Саллюстия в Риме. Она стала частью знаменитой коллекции кардинала Шипионе Боргезе и получила название «Гермафродит Боргезе». В 1620 году Джованни Лоренцо Бернини создал ложе для скульптуры. В 1807 году Наполеон I купил у своего шурина принца Камилло Боргезе значительную часть собрания Боргезе для экспозиции Лувра, где «Спящий Гермафродит» хранится до сих пор (зал 348).

Предполагается, что «Спящий Гермафродит» стал прототипом для картины «Венера с зеркалом» испанского художника Диего Веласкеса.