Сосунов, Кирилл Олегович


Кирилл Олегович Сосунов (род. 1 ноября 1975, Рязань) — российский спортсмен, заслуженный мастер спорта по прыжкам в длину, мастер спорта международного класса по бобслею.

Спортивные достижения

Лёгкая атлетика

Его первым тренером стала Галина Сергеевна Джавахова, потом некоторое время Кирилл тренировался у Олега Константиновича Капацинского. Наивысших результатов добился под руководством Христо Йотова.

Многократный призёр чемпионатов России, чемпион летней Универсиады 1995 года, серебряный призёр чемпионата мира в помещении 1997 года, бронзовый призёр чемпионата мира 1997, чемпион Европы по лёгкой атлетике 1998 в прыжках в длину (8 м 28 см).

Участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах. Завершил профессиональную карьеру в 2007 году.

Бобслей

Выступает в соревнованиях по бобслею с сезона 2005/06. Был отобран запасным в сборную России на участие в Олимпиаде в Турине, но от поездки отказался по личным соображениям.

Серебряный призёр этапа Кубка мира по бобслею 2007 в составе экипажа-двойки под управлением Евгения Попова. Двукратный призёр этапов Кубка Европы. В сезоне 2009/10 выступает в Кубке Европы в паре с рулевым Алексеем Горлачёвым.

Прочее

Выпускник факультета физической культуры Рязанского государственного педагогического университета. Служит в милиции города Рязани. Женат на Ольге Калитуриной — заслуженном мастере спорта по прыжкам в высоту.