Орленков, Пётр Измайлович


Пётр Измайлович Орленков (25 декабря 1876, Воскресенское, Бронницкий уезд Московской губернии — 16 декабря 1937, Бутовский полигон) — иерей, святой Русской православной церкви, причислен к лику святых как священномученик для общецерковного почитания в 2000 году.

Биография

Родился 25 декабря 1876 года в селе Воскресенском Бронницкого уезда Московской губернии (ныне Раменский район Московской области). Отец — священник Измаил Орленков.

В 1890 году окончил Донское духовное училище (Москва). В 1896 году окончил Московскую духовную семинарию и в том же году был рукоположён в сан священника. Служил в храмах Московской епархии в 1896—1930 годах. В 1930 году был назначен служить в Воскресенский храм, существовавший в то время в селе Кондрево Коломенского района Московской области (ныне Ступинский район Московской области).

Отец Пётр в это время проживал в Ольхове Озерецковского района Московской области. В июле 1937 года церковь под предлогом аварийного состояния здания была закрыта. После закрытия церкви отец Пётр поселился в Кондреве и жил там вплоть до своего ареста.

Отец Петр был арестован 28 октября 1937 года по обвинению в контрреволюционной деятельности и заключён в тюрьму города Коломны (ныне следственный изолятор № 6 УФСИН по Московской области). Был судим 15 ноября 1937 года тройкой при УНКВД СССР по Московской области. Одна из женщин, вызванная в качестве свидетеля, показала, что 26 сентября Орленков возле церкви публично выражал недовольство закрытием церкви по надуманной причине и указывал, что такой произвол противоречит новой Конституции СССР. На вопрос следователя, признаёт ли Орленков себя виновным в том, что вёл резкую контрреволюционную агитацию среди населения деревень Сенькино и Кондрево, отец Пётр ответил отрицательно. 15 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила Петра Орленкова к расстрелу по обвинению в «контрреволюционной агитации» (ст. 58-10 Уголовного кодекса РСФСР). Отец Пётр был расстрелян на следующий день, 16 ноября 1937 года. Прах покоится в безвестной общей могиле на Бутовском полигоне под Москвой.

Канонизация

Реабилитирован Прокуратурой Московской области 28 июня 1989 года.

Канонизирован как священномученик 20 августа 2000 года Архиерейским собором Русской православной церкви по представлению Московской епархии.

Житие составил архимандрит Дамаскин (Орловский).

Дни памяти

  • Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.
  • День мученической кончины в 1937 году: старый стиль — 3 ноября, новый стиль — 16 ноября.