История Тверской области


История административной единицы Тверская область начинается 17 июля 1990 года. В этот день Калининская область, основанная 29 января 1935 года в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, получила новое название.

Археология Верхневолжья

К памятникам финального палеолита относятся стоянки Подол III/1, Подол III/2, Баранова гора на северном берегу озера Волго, близ деревни Ланино. К подольской культуре относятся стоянки Баранова гора, Тёплый ручей 2, Троицкое 3, Усть-Тудовка 1, Ростиславль, Ладыжино 3. Также известны палеолитические стоянки Авсерьгово I и Скнятино. К мезолитической бутовской культуре (7 тыс. до н. э.) относятся стоянки Тихоново 1 и Соболево в Кимрском районе, Бутово в Старицком районе. К иеневской культуре (конец 7 - 6 тыс. до н. э.) относятся стоянки Иенево около Твери, Журавец и Култино в Старицком районе, Титово в Кимрском районе. К эпохе неолита в Тверской области относится более 2000 стоянок, относящихся к верхневолжской (5-3 тыс. до н. э.), льяловской (3 - начало 2 тыс. до н. э.), волосовской (2 тыс. до н. э.) археологическим культурам. В одном из детских погребений у деревни Языково в Кашинском районе были найдены две подвески: янтарная и яшмовая, а могильная яма оказалась насыщена охрой. Поселения рыболовов и охотников неолита раскопаны в Тверской области на Петровских озёрах восточнее Твери, на Мологе под Бежецком, от Лесного (стоянка Иловец) до Осташковского и Пеновского районов (стоянки Синяя Гора и Остров Дубовец) на Валдайском Поозерье.

В бронзовом веке на территорию Тверского Поволжья пришло население, связанное с культурой боевых топоров. Вплоть до начала 1-го тыс. до н. э. на тверских землях жили темнокожие представители фатьяновской культуры (могильники Лихачевский, Тургиновский, Новинки 1, Новинки 2, фатьяновский могильник на Олочинской горе, Болшневский могильник). У образца BOL003 (2571-2345 лет до н. э.) из Болшневского могильника 3 у деревни Болшнево определена Y-хромосомная гаплогруппа R1a-Z93 и митохондриальная гаплогруппа H41a, у образца BOL001 (2829-2460 лет до н. э.) — Y-хромосомная гаплогруппа R1a-M417 и митохондриальная гаплогруппа H1b, у образца BOL002 (2829-2460 лет до н. э.) — митохондриальная гаплогруппа J1c1b1a1.

Памятники днепро-двинской культуры на территории Тверской области найдены в бассейнах Торопы, Западной Двины, Велесы. Раскопаны городища у деревни Курово под Андреаполем, у деревни Городок и в урочище Подгай под Торопцем.

В середине 1-го тысячелетия нашей эры Верхнее Подвинье стало усиленно осваиваться славянами.

На территории Тверской области раскопано довольно много городищ дьяковской культуры железного века: Лихачёвское близ Зубцова, Топорок напротив Конакова, Борки под Вышним Волочком, Пентурово и Дулёво под Старицей, Отмичи и Поминово под Тверью, Графская Гора и Дьяков Лоб в Кимрах, Орлов Городок в Молоковском районе, Санниковское в Кимрском Поволжье и др.

Поскольку восточноновгородские говоры имеют специфические общие изоглоссы с ростово-суздальскими и другими говорами ближнего Северо-Востока, это может говорить в пользу того, что первоначальный северо-восточный диалектный континуум был расщеплён кривичским «клином» в районе Тверского Поволжья. Исследование 15 погребений в 6 могильниках (Юрьевская Горка на реке Съежа, Шитовичи, Богатково-2, Овсищи, Мерлугино, Нофрино) Верхневолжского региона, датированных второй половиной — концом 1-го тыс. н. э., выявило, что для грунтовых могильников характерно как присутствие останков животного, так и незначительные массы останков человека, а для курганных захоронений характерны прямо противоположные черты. Эти особенности типичны для памятников середины — второй половины 1-го тыс. н. э. лесной полосы Восточной Европы. В отличие от памятников более восточного Молого-Шекснинского междуречья, для кремаций Верхневолжского региона характерной особенностью погребального обряда является отсутствие коллективных захоронений.

Избрижский могильник X—XII веков (Избрижье-1) известен находками большого количества украшений древнерусского костюма: застёжки-фибулы, браслеты, перстни, шейные гривны; украшений головного убора: браслетообразные височные кольца с завязанными концами, изготовленные из серебряной проволоки. Могильник был отнесён Ф. Х. Арслановой к культуре кривичей.

На поселении Благовещение в Ржевском районе в X—XII веках из ржевских мореных глин было изготовлено 8% горшков, из старицких глин — 2% горшков. Остальная керамика поступала в Тверское Поволжье, скорее всего, с юга и запада.

Во время похода в начале 1149 года, который предпринял против Юрия Долгорукого великий князь киевский Изяслав Мстиславич, действовавший в союзе с Ростиславом Смоленским и новгородцами. Союзники взяли было шесть суздальских городов на Волге (Мологу, Угличе поле, Кснятин и три неназванных города, предположительно — Дубну, Шошу и Тверь), но ушли восвояси из-за начавшейся распутицы.

С XIII века

После завоевания и разорения Торжка в марте—апреле 1238 года татаро-монгольское войско в сторону Новгорода, однако, дойдя до урочища Игнач Крест: «ганяшася оканьнии безбожници от Торжку Серегерьскым путемь, оли и до Игнача креста, а все люди секуще акы траву, за 100 верст до Новагорода не дойдоша...».

Город Тверь известен как административный центр с XIII века. Сначала как центр удельного княжества Северо-Восточной Руси, затем столица Великого княжества Тверского. Входящие ныне в состав Тверской области города Торопец, Ржев и Кашин были центрами удельных княжеств: Торопецкого, Ржевского, Кашинского.

В 1317 году под Торжком Михаилом Тверским было разбито новгородское войско. После битвы у Торжка Юрий Данилович Московский «съ Татары и съ всею силою Суждалскою» начинает «воевати Тверскую волость», затем «вси князи Суждальстiи» подходят вместе с великим князем и татарами к переправе у Волги. В Бортеневской битве 22 декабря 1317 года Михаилом Тверской разбил войско Юрия Московского, захватил в плен его жену и брата, а на следующий день Михаилу сдался ордынский военачальник Кавгадый.

Тверское восстание 1327 года было первым крупным восстанием русских против монголо-татарского ига. Жестоко подавлено Золотой Ордой при участии Москвы и Суздаля. Фактически привело к перераспределению сил в пользу Москвы, подведя черту под четвертью века соперничества Москвы и Твери за верховенство в Северо-Восточной Руси.

После присоединения в 1488 году Твери к Москве был образован Тверской уезд. В XVI—XVII уездными центрами Московского государства были также города Ржев, Зубцов, Старица, Торжок, Кашин, Бежецк, а города Торопец, Белый некоторое время были административными центрами Великого княжества Литовского.

В XVIII веке Тверь стала центром Тверской провинции сначала Санкт-Петербургской (Ингерманляндской в 1708—1710 годах) губернии (1708—1727), а затем — Новгородской губернии.

В 1775 году было образовано Тверское наместничество, в 1796 году — Тверская губерния.

После ликвидации губерний 14 января 1929 года Тверь стала центром Тверского округа Центрально-Промышленной области (с июня 1929 — Московская область). Кроме того, в 1929—1930 годах центрами округов Московской области были города Бежецк (Бежецкий округ) и Кимры (Кимрский округ) Город Ржев был центром Ржевского округа в Западной области.

20 ноября 1931 года Тверь была переименована в город Калинин (до 1990 года).

В 1935 году город стал областным центром, коим остаётся до сих пор.

Калининская область

Под названием Калининская область административная единица просуществовала на территории РСФСР 55,5 лет с 29 января 1935 года по 17 июля 1990 года. Административный центр — город Калинин (в 1941 году, во время оккупации Калинина (октябрь-декабрь), областные руководящие органы находились в Кашине).

Территория и население

Можно выделить три периода формирования территориального состава области:

  • 1935—1944 год — площадь 106,4 тыс. км² (данные 1939 года)
    • 1944—1957 год — площадь 66 тыс. км² (данные 1953 года)
      • 1957—1990 год — площадь 84,1 тыс. км² (данные 1990 года)

Население в тыс. человек:

  • 1937 — 3220
  • 1939 — 3211
    • за 1944—1957 годы нет данных
      • 1959—1807
      • 1970—1717
      • 1979—1649
      • 1989—1663

История

Калининская область была образована Постановлением ВЦИК от 29 января 1935 года. В её состав вошёл 51 район из Московской, Западной и Ленинградской областей.

В годы Великой Отечественной войны Калининская область перенесла тяжкие испытания, связанные с оккупацией и длительным прифронтовым положением. Немецко-фашистские захватчики вступили на территорию западных районов уже в начале июля 1941 года. За июль-ноябрь были оккупированы западная и южная части области (38 районов из 69, 7 частично).

На территории области происходили сражения Московской битвы,

  • Торопецко-Холмская операция,
  • Ржевская битва,
    • Первая Ржевско-Сычёвская операция,
    • Вторая Ржевско-Сычёвская операция,
    • Великолукская операция,
  • Невельская операция.

В военных действиях на территории области принимали участие войска Западного, Северо-Западного, Калининского, 1-го и 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов.

19 июля 1944 года Калининская область была полностью освобождена от оккупантов.

В августе 1944 года образованы Псковская и Великолукская области и в их состав переданы западные районы Калининской области.

В 1957 году Великолукская область была упразднена и восточная её часть вошла в состав Калининской области, западная — в состав Псковской области.

6 декабря 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Калининская область была награждена орденом Ленина за мужество и стойкость, проявленные трудящимися в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны и за достигнутые успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства.

В 1983 году в Твери была найдена берестяная грамота, в 1985 году берестяную грамоту нашли в Торжке.

Административно-территориальное деление

Округа

После образования Калининской области, 5 февраля 1935 года в её составе образован Великолукский округ в качестве пограничного округа, которые создавались вдоль западной границы СССР (до 1940 года область граничила с независимой Латвией). 11 мая 1937 года из части районов Великолукского округа образован Опочецкий округ.

9 июля 1937 года Президиум ВЦИК принял постановление образовать в Калининской области Карельский национальный округ в составе 5 районов с центром в городе Лихославль.

Великолукский округ был упразднен в мае 1938 года, Карельский национальный округ — в феврале 1939, Опочецкий округ — в феврале 1941. Районы упраздненных округов передавались в непосредственное подчинение Калининскому областному Совету депутатов трудящихся.

Районы

В год образовании области в неё входил 51 район, на начало 1936 года был 61 район, на начало 1937 года — 68 районов, на начало 1938 года — 70 районов, на начало 1941 года — 69 районов.

В 1944 году в состав Новгородской области передан 1 район, в Псковскую область перешли 3 района, в состав Великолукской области — 19 районов

Далее количество районов изменялось так (на начало года):

  • 1945 год — 47 районов,
  • 1965 год — 20 районов,
  • 1966 год — 31 район,
  • 1967 год — 33 района,
  • 1974 год — 36 районов.

Это количество районов сохранилось и в Тверской области.

Руководство

1-е секретари Калининского обкома ВКП(б) — КПСС

Народное хозяйство

Валовая продукция крупной промышленности в 1940 году в неизменных ценах составила 1477 миллиона рублей.

Некоторые экономические показатели:

Современность

17 июля 1990 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Калининская область переименована в Тверскую. Окончательно область стала Тверской 21 апреля 1992 года, после внесения изменений в Конституцию РСФСР.

В 1991—1995 годах Главой администрации Тверской области был Владимир Суслов. С принятием Конституции России 1993 года, Тверская область стала субъектом Российской Федерации. В декабре 1995 года 1-м губернатором Тверской области был избран Владимир Платов. 5 ноября 1996 года принят Устав Тверской области. В 2003—2011 годах губернатором Тверской области был Дмитрий Зеленин. С 2011 по 2016 год областью руководил Андрей Шевелёв. С 23 сентября 2016 года областью руководит Игорь Руденя.