Словацкие железные дороги


Словацкие железные дороги (словацк. Železnice Slovenskej republiky, ŽSR) — государственное предприятие, управляющее инфраструктурой железнодорожного транспорта Словакии.

Образовано 1 мая 1993 года. До этого на территории бывшей Чехословакии железные дороги находились под управлением компании «Чехословацкие железные дороги» (чеш. Československé státní drahy). До 1996 года компания де-факто обладала монополией на железнодорожные перевозки в стране.

В 2002 году была поделена на две части: в ведомстве компании с прежним названием осталась железнодорожная инфраструктура, а управление транспортом передано в компанию «Železničná spoločnosť, a. s.». Последняя в 2005 году опять разделилась: за «Železničná spoločnosť Slovensko, a. s.» (ZSSK) закрепились пассажирское сообщение, а грузоперевозки были переданы в ведение «Železničná spoločnosť Cargo Slovakia, a. s.» (ZSSK Cargo / ZSCS).

Во главе ŽSR находятся правление и генеральный директор.

История

XIX век

Железная дорога стала важной предпосылкой для экономического и социального развития Австро-Венгрии. В 1837 году началось сооружение первой европейской железнодорожной магистрали, что стало вероятной угрозой для экспортного рынка сельскохозяйственной продукции и древесины западной Словакии. Была учреждена компания для постройки конной железной дороги, которая связала пять городов между Братиславой и Трнавой. Конка функционировала до 70-х годов XIX века. С 1854 года государство начало передавать строительство железных дорог в руки частных компаний.

В 1867 году в Венгрии было образовано Министерство транспорта и общественных работ. Его основной целью было независимое от Австрии транспортное строительство. Под его эгидой с 1867 по 1873 годы на сегодняшней территории Словакии был проложен ряд железнодорожных линий:

  • Кошице — Жилина — Богумин
  • Пешт — Филяково — Лученец — Зволен — Врутки
  • Михаляны — Гуменне — Медзилаборце — Лупкув — Пшемысль
  • Кошице — Михаляны — Словенске Нове Место — Чоп
  • Братислава — Тренчин
  • Прешов — Орлов — Тарнов
  • Филяково — Плешивец — Добшина — Тисовец

Частный капитал не мог финансировать такой объём строительства, и уже в 1868 году Венгрия продолжила сооружение линий на свои средства.

Несостоятельность Венской фондовой биржи стала началом экономического кризиса в первой половине 1870-х годов. Строительство дорогих железнодорожных путей прекратилось, однако были созданы условия для сооружения частных локальных линий.

Первая половина XX века

После образования Чехословакии возникла необходимость переформирования сети железных дорог сообразно новым границам. Единственной эффективной линией оставалась железная дорога Кошице-Богумин. Государство решило взять на себя управление всеми частными линиями и расширить существующую сеть. Дальнейшее развитие железнодорожной отрасли подстегнула конкуренция со стороны автомобильных грузоперевозок. Скорость грузовых поездов была увеличена до 70 км/ч.

Вторая половина XX века

После Второй мировой войны насущной задачей в воссоединённой Чехословакии стало восстановление железнодорожной сети. В 1948 году начался коммунистический период — все частные железные дороги были национализированы. Железнодорожная сеть была расширена на юг Словакии, проводилась электрификация путей.

В 70-х — 80-х годах железнодорожная отрасль на Балканах стала приходить в упадок. Это было вызвано не только состоянием экономики, но и распространением индивидуальных средств передвижения, а также повсеместным переходом с угля на природный газ. В таких условиях и была учреждена ŽSR. Это произошло 1 января 1993 года, после провозглашения Словакией независимости. Субсидии в отрасль теперь не предполагались, государственное предприятие должно было выйти на самообеспечение. Планировалось увеличить долю железных дорог на рынке перевозок, но из-за непростой ситуации компания почти сразу была вынуждена закрыть сообщение по некоторым линиям. Главной же стратегической целью являлось получение доступа к торговым рынкам Евросоюза и использование удобного расположения Словакии и её туристической привлекательности.