Фумихито


Фумихито, наследный принц Акисино (яп. 皇嗣・秋篠宮文仁親王 Ко:си Акисино-но-Мия Фумихито Синно:, род. 30 ноября 1965, Токио) — младший сын императора на покое Акихито и императрицы Митико, младший брат правящего императора Нарухито, первый в линии наследования Хризантемового трона.

Детство и образование

Родился 30 ноября 1965 года во дворце Аояма, в Токио. Ему дали имя Фумихито и титул — принц Ая (礼宮 ая-но-мия). Фумихито получил начальное и среднее образование в Гакусюине.

В апреле 1984 году поступил на юридическое отделение университета Гакусюин, где изучал право и биологию. По окончании университета, с октября 1988 года по июнь 1990 года, принц Ая изучал таксономию рыб в Сент-Джонс колледже в Оксфорде. В 1996 году ему была присуждена степень доктора Национальным Университетом за обширные исследования.

В январе 1989 года, по кончине деда, Императора Сёва, стал вторым в очереди претендентом на трон после своего старшего брата, Наследного принца Нарухито. После женитьбы в июне 1990 года получил титул принц Акисино (秋篠宮 акисино-но-мия), возглавив свою владетельную ветвь Императорского Дома.

В октябре 1996 года принц Акисино получил степень доктора по орнитологии за передовые исследования. Его докторская диссертация называется «Молекулярная филогенетика птиц джунглей, род гребенчатых кур и монофилетическое происхождение домашних птиц». В 1993—1994 годах провёл полевое исследование в Индонезии, в провинции Юньнань в Китайской Народной Республике. Когда его отец был ещё Наследным принцем, он предложил употреблять тиляпию из Таиланда как важный источник белка. Тиляпия легко разводится в искусственных условиях, и принц Акисино, будучи также известным как «специалист по рыбе», продолжает и расширяет исследования водной среды вместе с жителями Таиланда.

1 мая 2019 года, с восшествием на императорский престол не имеющего сыновей старшего брата Нарухито, стал наследником Хризантемового трона.

Наследный принц — большой поклонник группы «Битлз», а также активный теннисный игрок. В студенческие годы тогда ещё принц Ая находился в первой десятке парных теннисных игроков в Канто. Также известен как наследник школы каллиграфии Арисугава.

Брак

29 июня 1990 года принц Фумихито женился на Кико Кавасиме, дочери Тацухико Кавасимы (профессора экономики в университете Гакусюин) и его жены Кадзуё.

Пара познакомилась, когда оба были первокурсниками в Гакусюине. Как и его отец, правящий Император, принц женился на простолюдинке, не принадлежащей по крови к аристократии. После брака он получил титул принца Акисино и разрешение от Экономического Совета Императорского Дома создать новую владетельную ветвь императорской семьи.

Принц и принцесса Акисино имеют двух дочерей и одного сына:

  • принцесса Мако (眞子内親王 Мако-найсинно:, рождена 23.10.1991)
  • принцесса Како (佳子内親王 Како-найсинно:, рождена 29.12.1994)
  • принц Хисахито (悠仁親王 Хисахито-синно:, рождён 6.09.2006)

Поскольку третий ребёнок — мальчик, то он является вторым прямым претендентом на Хризантемовый трон и в конечном счёте (после смерти отца, наследного принца Японии) наследует его, если дядя Хисахито, император Нарухито, не произведёт на свет сына, или если законы о порядке наследования не изменятся.

Родословная


Общественные обязанности

Принц Акисино исполняет обязанности президента Института орнитологии Ямасина и Японской Ассоциации Зоологических садов и аквариумов. Он также — почетный президент Всемирного Фонда дикой природы Японии, Японской Ассоциации тенниса и Японо-Нидерландской Ассоциации.

Принц и принцесса Акисино поддерживают дружественные связи с иностранными государствами и представляют Японию на различных международных мероприятиях. Например, они посетили Нидерланды в августе 2009 года, чтобы отпраздновать 400-летие торговых отношений между Голландией и Японией. Они были приглашены голландским правительством и стали гостями королевы Беатрикс в Гааге. Их общественные мероприятия составляли: встречи с японоязычными студентами, посещение Дома Зибольда, университетской больницы и двух других музеев. В Голландском Национальном Архиве они посетили открытие крупной выставки, посвящённой предметам, связанным с Японией: «Отсюда до Токио, 400 Лет Торговли с Японией»; их сопровождала Лаурентин, принцесса Нидерландская, которая жила и училась в Японии в юности. Кроме того, это официальное посещение также включило в себя переговоры с Главой голландского правительства.

Награды

  • Национальный орден Заслуг (Парагвай) (2021)