Розалии (род жуков)


Розалии (лат. Rosalia) — род жуков-усачей из подсемейства настоящих усачей.

Описание

Среднего размера жуки. Голова относительно большая. Щёки длинные. Лоб поперечный. Верхние челюсти расположены горизонтальные. Усики щетинковидные, у самцов длиннее, чем у самок. Средний членик усиков с чёрными волосяными щетинками. Переднеспинка поперечная, с закругленными боками, которые имеют зачаточный бугорок. По бокам имеется по одному сильно вытянутому шиповидному бугорку. Переднеспинка с острым бугорочком на боках диска. Надкрылья плоские или почти плоские, главным образом длинные и параллельные. Надкрылья на вершине закруглены. Ноги весьма длинные, особенно задние. Бедра утолщены. Окраска в голубоватых и сероватый либо красновато-оранжеватых тонах, надкрылья с черными пятнами и перевязями.

Жуки активны днём, главным образом в солнечную погоду. Часто они встречаются на старых отмирающих деревьях или на поваленных стволах. Яйца откладываются самками в трещины коры и щели древесины деревьев. Цикл развития многолетний. Личинки живут в древесине чаще отмерших деревьев, иногда в зоне пограничной между лубом и камбием. Часто развиваются в зоне переходной между твёрдой и более мягкой древесиной. Взрослые личинки обычно догрызаются до наружной поверхности древесины, где окукливаются.

Численность многих видов сокращается, из-за вырубки старых лесов — основных мест обитания жуков.

Распространение и местообитание

Представители рода экологически связаны с широколиственными лесами. В Западной и Восточной Европе встречается Rosalia alpina, в Уссурийско-Приморском регионе — Rosalia coelestis, на Алеутских островах и на западном побережье Северной Америки — Rosalia funebris, на Японских островах — Rosalia batesi, 10 видов (Rosalia lameerei, Rosalia lateritia, Rosalia decempunctata и другие) в Южной и особенно Юго-Восточной Азии.

  • Rosalia alpina

  • Rosalia laeta

  • Rosalia ferriei

  • Rosalia coelestis