Пустовойтенко, Валерий Павлович

17.11.2021

Валерий Павлович Пустовойтенко (укр. Валерій Павлович Пустовойтенко, род. 23 февраля 1947, село Адамовка (с 1964 года вместе с тремя другими селами образовало посёлок Березанка), Березанский район, Николаевская область, УССР, СССР) — украинский государственный деятель, премьер-министр Украины с июля 1997 года по декабрь 1999 года.

Биография

Родился в семье колхозников.

Образование

Окончил Одесское ремесленное училище № 9. С 1969 по 1971 год учился в Одесском политехническом институте, с 1971 по 1975 год — в Днепропетровском инженерно-строительном институте по специальности «инженер-механик».

Трудовая деятельность

С августа 1963 года по сентябрь 1966 года работал токарем на Одесском заводе имени Октябрьской революции. С сентября 1966 года по декабрь 1968 года проходил службу в Советской армии, после возвращения из армии с января по июль 1969 года продолжал работать токарем на Одесском заводе имени Октябрьской революции.

С августа 1975 года по февраль 1984 года работал мастером, прорабом, старшим прорабом, главным инженером управления механизации, главным инженером треста «Днепростроймеханизация» (г. Днепропетровск).

С февраля 1984 года по август 1986 года — управляющий трестом «Днепростроймеханизация».

Политическая деятельность

С августа 1986 года занимал должность председателя исполкома Бабушкинского районного совета г. Днепропетровска, с октября 1987 года года был заместителем председателя исполкома Днепропетровского городского совета, с октября 1989 года по апрель 1993 года являлся председателем исполкома Днепропетровского городского совета.

В марте 1990 года избран народным депутатом Украины.
В апреле—сентябре 1993 года — министр Кабинета министров Украины.
С октября 1993 года по июль 1994 года — заместитель председателя кредитно-финансового банка.
С июля 1994 года по июль 1997 года — министр Кабинета министров Украины.
С июля 1996 года по август 2000 года — президент Федерации футбола Украины.
В мае 1999 года был избран председателем Народно-демократической партии.
С 16 июля 1997 года возглавил Кабинет министров. После инаугурации Президента Украины Л. Кучмы в ноябре 1999 года правительство В. Пустовойтенко сложило полномочия согласно Конституции Украины.
После отставки сосредоточился на партийной работе.

С 11 декабря 2000 года по 9 июня 2001 года был советником Президента Украины Л. Кучмы, секретарь Политического совета при Президенте Украины.

С 9 июня 2001 года — министр транспорта Украины в правительстве А. Кинаха.
В 2002—2006 годах — народный депутат Украины.
В мае 2006 года исполнял обязанности заместителя председателя Киевской городской государственной администрации, но оставил эту должность.
С 9 апреля 2010 года по 24 февраля 2014 года — советник Президента Украины В. Януковича.

Семья

Женат, супруга — Ольга, сыновья — Сергей и Вячеслав.

Награды

  • Орден князя Ярослава Мудрого III степени (1 декабря 2011 года) — за весомый личный вклад в развитие отечественного футбола, достижение высоких спортивных результатов, многолетний добросовестный труд и по случаю 20-летия Всеукраинского спортивной общественной организации «Федерация футбола Украины»
  • Орден князя Ярослава Мудрого IV степени (2002 год)
  • Орден князя Ярослава Мудрого V степени (1999 год)
  • Почётный знак отличия Президента Украины (1996 год)
  • Заслуженный строитель Украины (1995 год)
  • Медаль «Ветеран труда»
  • Медаль «10 лет независимости Украины»
  • Почётная грамота Верховной Рады Украины
  • Международный орден Святого Станислава I степени (13.05.1999)
  • Юбилейная медаль «25 лет независимости Украины» (19.08.2016)