Зайцев, Пантелеймон Александрович


Пантелеймон Александрович Зайцев (15 (27) июля 1898 года, хутор Алешинский, Дроздовицкая волость, Городнянский уезд, Черниговская губерния — 1 марта 1944 года, Ленинград) — советский военный деятель, генерал-майор (4 июня 1940 года)

Начальная биография

Пантелеймон Александрович Зайцев родился 15 (27) июля 1898 года на хуторе Алешинский Дроздовицкой волости Городнянского уезда Черниговской губернии (ныне Городнянского района Черниговской области).

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В 1916 году был призван в ряды Русской императорской армии и направлен на учёбу в Житомирскую школу прапорщиков, после окончания которой в 1917 году был направлен в чине прапорщика в Белозерский 13-й пехотный полк и принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте, находясь на должности полуротного командира.

В декабре 1918 года был мобилизован в ряды Белой армии, однако в феврале 1919 года перешёл на сторону РККА.

Воевал в составе 81-го стрелкового полка (9-я стрелковая дивизия, Южный фронт) на должностях помощника начальника и начальника хозяйственной команды полка, заведующего хозяйством полка, командира взвода продовольственного транспорта дивизии и командира роты.

Межвоенное время

В июне 1921 года был назначен на должность командира роты 287-го стрелкового полка (33-я стрелковая дивизия), а с июня 1922 года служил в 97-м стрелковом полку на должностях командира роты, помощника командира и командира батальона. Принимал участие в боевых действиях против повстанцев на территории Оренбургской губернии.

В ноябре 1929 года был направлен на учёбу на Стрелково-тактические курсы «Выстрел», после окончания которых в июне 1930 года вернулся на должность командира батальона 97-го стрелкового полка (33-я стрелковая дивизия). С декабря 1930 года исполнял должность преподавателя Ленинградской школы переподготовки комсостава запаса Ленинградского военного округа.

В марте 1932 года Зайцев был назначен на должность начальника штаба 166-го стрелкового полка (56-я стрелковая дивизия), в июне 1936 года — на должность командира и комиссара 33-го стрелкового полка (11-я стрелковая дивизия), в ноябре 1937 года — на должность начальника штаба 70-й стрелковой дивизии, а в октябре 1938 года — на должность командира 90-й стрелковой дивизии, после чего в ходе советско-финской войны принимал участие в боевых действиях по прорыву линии Маннергейма.

В мае 1940 года Зайцев был назначен на должность командира 50-го стрелкового корпуса, а в августе того же года — на должность помощника командующего войсками Ленинградского военного округа по укреплённым районам.

Великая Отечественная война

С началом войны Зайцев руководил строительством оборонительных рубежей вокруг Ленинграда, а в сентябре 1941 года был назначен на должность командира 5-й дивизии народного ополчения, которая 24 сентября того же года была преобразована в 13-ю стрелковую дивизию, которая удерживала Пулковские высоты.

В ноябре был назначен на должность командира 168-й стрелковой дивизии (8-я армия, Ленинградский фронт), которая вела оборонительные боевые действия на левом берегу Невы в районе Московской Дубровки. Попытки дивизии в ноябре овладеть населенным пунктом Пески не имели успеха из-за отсутствия полного взаимодействия между войсками. В декабре ввиду больших потерь дивизия была выведена на правый берег Невы для пополнения.

В январе 1942 года генерал-майор Зайцев был назначен на должность заместителя командующего 55-й армией, ведшей боевые действия на южных подступах к Ленинграду, в марте — на должность командующего оперативной группой 7-й отдельной армии, а в июне 1943 года — на должность командира 4-го стрелкового корпуса, который вёл оборонительные боевые действия по реке Свирь.

6 декабря 1943 года был назначен на должность командира 122-го стрелкового корпуса, который принимал участие в боевых действиях во время Ленинградско-Новгородской наступательной операции, в ходе которой освободил Ропшу и Кингисепп, тем самым выйдя к реке Луга.

1 марта 1944 года на плацдарме за рекой Нарвой генерал-майор Пантелеймон Александрович Зайцев был тяжело ранен и по дороге в госпиталь скончался. Похоронен с воинскими почестями в Ленинграде на Коммунистической площадке (ныне Казачье кладбище Александро-Невской лавры).

Воинские звания

  • Майор (17 февраля 1936 года);
  • Полковник (17 февраля 1938 года);
  • Комбриг (4 ноября 1939 года);
  • Комдив (9 мая 1940 года);
  • Генерал-майор (4 июня 1940 года).

Награды

  • Два ордена Красного Знамени;
  • Орден Суворова 2-й степени (21.02.1944);
  • Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938);
  • Медаль «За оборону Ленинграда».

Память

В память Пантелеймона Александровича Зайцева названы улица Зайцева (Кировский район, Санкт-Петербург) и посёлок Зайцево (Выборгский район Ленинградская область), а также установлена мемориальная доска на улице Зайцева.