ЦСК ВВС (дворец спорта, Самара)


Ледовый дворец спорта ЦСК ВВС — спортивное сооружение, расположенное в Самаре на ул. Молодогвардейской. Общая площадь ледового дворца спорта 12,7 тысячи квадратных метров. Вмещает 5000 зрителей. В ледовом дворце тренируется и проводит свои домашние матчи хоккейный клуб ЦСК ВВС.

История

Ледовый дворец построен в 1966 году по типовому проекту № 2С-09-35 (140-69) «Закрытый демонстрационный каток». Фасад был украшен мозаичными панно. Табличка на здании сообщала, что открытие дворца приурочено к пятидесятилетию установления советской власти, которое отмечалось в следующем 1967 году. На момент постройки и до XXI века был единственным крытым ледовым катком в городе. Размер льда — 30х60 метров. Во дворце спорта тренировались и соревновались самарские хоккеисты и фигуристы, в том числе воспитанники школ олимпийского резерва. 17 раз проходили всероссийские соревнования по танцам на льду «Кумпарсита», 18 раз — всероссийский турнир по фигурному катанию «Самарочка», включающий соревнование команд по синхронному катанию. Зимой во дворце проводились массовые катания на льду для всех желающих два раза в день.

Кроме спортивных, также проходили культурно-развлекательные мероприятия: концерты и показы кинофильмов; в частности, в 1967 году концерт В. С. Высоцкого собрал около 6 тысяч зрителей. В честь этого события около дворца спорта установлен памятник Высоцкому работы М. Шемякина.

План реконструкции и строительство нового здания

В XXI веке дворец спорта был признан устаревшим и намечен к сносу. Однако было принято решение, не сносить, а реконструировать существующее здание, а в дополнение построить новый дворец спорта в районе Радиоцентра и кроме этого построить отдельные ледовые арены для фигуристов и кёрлингистов.

2 мая 2016 года была объявлена компания для проектирования реконструкции — ООО «Волгатрансстрой-проект».

2 декабря 2016 года было принято решение о сносе дворца спорта и строительстве новой арены на 5000 зрителей.

Дворец спорта был снесён 6 сентября 2017 года. На его месте построен новый дворец спорта, открыт 15 сентября 2021 года. Автор проекта архитектор Д. Орлов, площадь нового здания 29 тыс. м², в нём две ледовых площадки: основная и тренировочная, а также площадка для кёрлинга. Было предложено присвоить самарскому дворцу спорта имя В. С. Высоцкого, но общественность не поддержала эту идею.