Эль-Аргарская культура


(Эль-)Аргарская археологическая культура раннего бронзового века в Европе, существовавшая в период 1800—1550 гг. до н. э. (по устаревшей некалиброванной датировке — до 1300 г.) Названа по своему характерному памятнику Эль-Аргар, El Argar в окрестностях города Антас в провинции Альмерия на юго-востоке Испании.

Распространение

Эль-Аргарская культура распространялась на всю территорию провинции Альмерия, на север по центральной равнине по большей части региона Мурсия и на восток по территории провинции Гранада.

Политическое и культурное влияние было намного более широким и достигало востока и юго-запада Иберии (Алгарве), возможно, и других регионов. В частности, она оказала влияние на культуру бронзы Леванте (мотильяс).

Иногда в состав культуры Эль-Аргар включается культура валенсийской бронзы, однако Микель Тарраделл рассматривает её как самостоятельную культуру.

Культура Эль-Аргар рассматривается как вероятный предок древних иберов.

Характеристика

Характерным для эль-аргарской культуры было раннее использование бронзы, что на короткое время позволило эль-аргарцам получить преимущество перед другими соседними народами халколита. Кроме того, в Эль-Аргаре развились сложные технологии керамики, которой они торговали с другими народами Средиземноморья.

Культура Эль-Аргар возникла из более ранней культуры Лос-Мильярес. В отличие от последней, в ней наблюдается влияние других средиземноморских культур. Центр культуры, по сравнению с Лос-Мильярес, сместился к северу, значительно расширились влияние и территория. Довольно развитыми были металлургия и горная добыча бронзы, серебра и золота, которые использовались в ювелирном деле и для изготовления оружия.

Анализ останков растений позволяет предположить, что эль-аргарцы неэкономно относились к природным ресурсам. В результате выжигания леса, что со временем привело к кризису самой культуры, вместо дубовых зарослей на склонах региона образовался слой древесного угля, на котором вырос огнестойкий кустарник, гарриге и маки.

Около 1550 г. произошёл экономический коллапс. Культура исчезает, а последующие памятники уже не имеют следов культурной преемственности. По своему характеру коллапс напоминает «тёмные века» древней Греции, когда население осталось прежним, однако на несколько веков культура была отброшена назад.

Основные памятники Аргарской культуры

  • Эль-Аргар: неправильная форма (280 x 90 м).
  • Фуэнте-Вермеха: небольшое укреплённое поселение, 3 км к северу от Эль-Аргара
  • Лугарико-Вьехо: более крупный город, около Фуэнте-Вермеха.
  • Пунтаррон-Чико: на вершине небольшого холма, около города Бениахан (Мурсия)
  • Ифре (Мурсия): на скалистой возвышенности.
  • Сапата (Мурсия): 4 км к западу от Ифре, укреплённое поселение.
  • Гатас (4 км к западу от Мохаркара, Альмерия): укреплённое поселение на холме с хорошо развитой водной канализацией.
  • Эль-Офисио (9 км к северу от Вильярикос, Альмерия): на вершине хорошо укреплённого холма, особенно со стороны моря.
  • Фуэнте-Аламо (7 км к северу от Куэвас-де-Альмасора, Альмерия): цитадель на вершине холма, дома расположены на террасах на южном склоне.
  • Альмисараке (Альмериа): город, возникший ещё при прежней культуре Лос-Мильярес.
  • Серро-де-ла-Вирхен-де-Орсе (Гранада).
  • Серро-де-ла-Энсина (Моначиль, Гранада).
  • Куэста-дель-Негро (Пурульена, Гранада).
  • Ла-Бастида (муниципалитет Тотана, провинция Мурсия): в трех километрах к северу от устья реки Гуадалентин.

Палеогенетика

Одновременно с подъёмом Эль-Аргара, начиная с ~ 2200 года до н. э. вместе с появлением степных предков наблюдается полный оборот линий Y-хромосомы — почти все мужчины относятся к Y-хромосомной гаплогруппе R1b1a1a2a1a2a1-Z195 (линия, производная от ветви DF27 субклада P312, который полностью отсутствовал в Иберии до 2400 года до н. э.). У одного образца (BAS025, 2000—1750 лет до н. э.) определили Y-хромосомную гаплогруппу E1b1b1a1b1.

Хронология

Культура Эль-Аргар подразделяется на две фазы, A и B.

Эль-Аргар A

Этот период начался в XVIII веке до н. э. Наиболее ранние находки по методу радиоуглеродного анализа относятся к первой половине 18 в. до н.э:

  • 1785 до н. э. (+/- 55 лет) — периферийный памятник Серро-де-ла-Вирхен-де-Орсе, переходный между поздним халколитом и ранним бронзовым веком.
  • 1730 до н. э. (+/- 70 лет) — Фуэнте-Аламо — памятник Эль-Аргар A2, под которым находятся шесть недатированых слоёв A1.
  • 1700 до н. э. — Куэста-дель-Негро (ещё одно периферийное городище) с явно аргарскими материалами в самом нижнем слое.

Эль-Аргар B

Этот период начался в XVI веке до н. э. Основным памятником является Фуэнте-Аламо (около 1550 года до н. э. +/- 70 лет), где представлен верхний слой Эль-Аргара B2 (под самым нижним слоем стадии B находятся ещё 4 слоя).

Пост-аргарская фаза

Период Эль-Аргар B заканчивается в XIV или XIII веке до н. э., и ему на смену приходит менее однородная пост-аргарская культура. Радиоуглеродная датировка по городищу Эль-Аламо указывает на 1330 г. до н. э. +/- 70 лет.

Материальная культура

Металлургия

Эль-Аргар был центром производство бронзы и псевдо-бронзы (сплав, содержавший мышьяк вместо олова) в раннем и среднем бронзовом веке на территории Иберийского полуострова. Основным продуктом металлургии было оружие: ножи, алебарды, мечи, копья и наконечники стрел, а также крупные топоры с искривлённой кромкой, которые часто встречаются не только в памятниках Эль-Аргара, но и по всей территории Иберии. Велась также добыча серебра, тогда как золото, часто использовавшееся в период халколита, употреблялось гораздо реже.

Стеклянные бусы

Ещё одним важным элементом местного производства были стеклянные бусы (синего, зелёного и белого цветов), напоминающие подобные находки в Египте (Амарна), Микенской Греции (XIV век до н. э.), британской Уэссекской культуры (около XIV века до н. э.) и в некоторых памятниках Франции. Некоторые из подобных бусин обнаруживались в контексте халколита (памятник Ла-Пастора), что навело археологов на мысль о более раннем распространении подобных материалов на юго-востоке Иберии (конец 3 тысячелетия до н. э.).

Другие предметы производства

Керамика претерпела значительные изменения, с течением времени почти полностью утрачена декорация, появились новые типы.

Производство тканей, по-видимому, играло важную роль, обрабатывались шерсть и лён. Также важным было изготовление корзин, где достигается больший размах и разнообразие, чем в предшествовавшие эпохи.

Погребальные обычаи

Традиция коллективных погребений, типичная для европейских мегалитов, исчезает, ей на смену приходят индивидуальные погребения. Толосы больше не используются — им на смену приходят меньшего размера саркофаги, которые закладываются либо под дом, либо снаружи. Эта тенденция, по-видимому, пришла из Восточного Средиземноморья, вероятно, из Микенской Греции (не затронув при этом Сицилию и Италию, где ещё какое-то время сохранялась традиция коллективных погребений).

От Эль-Аргарской культуры подобные погребальные традиции постепенно распространяются на остальную часть Иберии.

На стадии В данной культуры наибольшее распространение получают захоронения внутри пифосов. Этот обычай, не распространившийся на соседние культуры, также пришёл с территории Греции, где подобные захоронения использовались пеласгами и микенскими греками после 2000 г. до н. э.

Связь с другими культурами

  • Лос-Мильярес: предшествующая культура.
  • Левантская бронза: существовала на территории провинции Валенсия, родственна культуре Эль-Аргар, однако поселения были меньшими по размеру.
  • Мотильяс (Ла-Манча) — по-видимому, результат военных походов прото-иберов.
  • Юго-западная иберийская бронза.
  • Микенская Греция: существовали торговые связи между Эль-Аргар и Микенской Грецией, при этом аргарцы усвоили местные погребальные обычаи (индивидуальные захоронения сначала в саркофагах, затем в пифосах), тогда как греки импортировали иберские толосы с той же целью.