Митрополия Франции, Западной и Южной Европы

24.11.2021

Митрополия Франции, Западной и Южной Европы — епархия Антиохийской православной церкви на территории Западной Европы. Кафедральный город — Париж.

Названия

  • викариатство Западной и Центральной Европы (1980—2000)
  • архиепископия Западной и Центральной Европы (2000—2008)
  • Антиохийская Православная Архиепископия Европы (2008—2013)
  • Епархия Франции, Западной и Южной Европы (с 2013)

История

В 1980 году для общин ливанских и сирийских православных арабов было образовано викариатство Западной и Центральной Европы.

2 октября 2000 года решением Священного Синода Антиохийской Православной Церкви, викариатство было преобразовано в самостоятельную епархию. Тогда же епископ Гавриил Салиби, первый викарий, был избран Священным Синодом Антиохийской Православной Церкви митрополитом Антиохийской архиепископии Западной и Центральной Европы.

17 июня 2008 года Священный Синод избрал митрополитом Западной и Центральной Европы Иоанна (Язиджи) вместо почившего митрополита Гавриила Интронизации митрополита Иоанна состоялась в Париже 20 сентября 2008 года с благословения и в присутствии Патриарха Игнатия IV.

Учитывая необходимость расширить пастырскую заботу на более дальние части Европы, как например скандинавские страны, Священный Синода в августе 2010 года постановил изменить название епархии на «Антиохийская Православная Архиепископия Европы».

На 2012 год насчитывала 44 прихода, в которых несли служение 41 священник.

15 октября 2013 года решением Священного Синода Антиохийской Православной Церкви епархия была разделена на две самостоятельных епархии — епархию Франции, Западной и Южной Европы и епархию Германии и Центральной Европы.

Монастыри

  • Православная монашеская община во имя Воскресения Христова (женский; коммуна Виллардоннель, Од, Франция)

Епископы

  • Гавриил (Салиби) (2 октября 2000 — 19 октября 2007)
  • Иоанн (Язиджи) (17 июня 2008 — 10 февраля 2013) с 17 декабря 2012 — в/у, патр. Антиохийский
  • Игнатий (Аль-Хуши) (с 10 февраля 2013) до 15 октября 2013 — в/у, еп. Ларисский