Алиев, Шамсула Файзулла оглы


Шамсула Файзулла оглы (Фейзуллаевич) Алиев (азерб. Şəmsulla Feyzulla oğlu Əliyev, 4 [17] апреля 1915 года — 19 ноября 1943 года) — заместитель командира батальона 1135-го стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта, капитан, Герой Советского Союза. По национальности — азербайджанец.

Биография

Родился 4 (17) апреля 1915 года в городе Дербент в семье служащего, учителя. Окончил Дербентское педагогическое училище. Позже как и отец работал учителем.

В 1942 году был призван в Красную Армию. В этом же году окончил ускоренный курс Бакинского военного пехотного училища. С сентября 1942 года участвует в Великой Отечественной войне в боях на Северном Кавказе. Сражался под Моздоком. Участвовал в освобождении Новороссийска. За мужество и отвагу был награждён двумя боевыми орденами. Капитан Алиев также особо отличился в боях на Керченском полуострове осенью 1943 года.

11 ноября 1943 года в бою в районе города Керчь батальон капитана Алиева отразил 3 контратаки противника, уничтожив до двух рот гитлеровцев. В бою за расширение плацдарма Шамсулла несколько раз поднимал в атаку батальон. Прорвав две линии обороны противника, десантники ворвались на территорию заводов имени Кирова и имени Войкова. В этой схватке было уничтожено 250 вражеских солдат и офицеров, были захвачены склад боеприпасов и боевая техника врага.

19 ноября капитан Алиев погиб смертью храбрых в бою на подступах к Керчи.

Память

  • Похоронен в городе Керчь.
  • Именем Героя названа улица города Керчь. Улица «Капитана Алиева», расположена в окрестностях завода им. Войкова.
  • На мемориальной доске на горе Митридат в Керчи высечено имя Героя.
  • Имя Героя носили швейная фабрика, школа № 4 в городе Дербенте и виноградарский совхоз в п. Мамедкала.
  • Алиеву сооружены памятники в Дербенте и на центральной усадьбе совхоза.
  • В настоящий момент имя героя носит одна из центральных улиц Махачкалы.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Алиеву Шамсуле Фейзуллаевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
  • Орден Ленина.
  • Орден Отечественной войны I степени.
  • Орден Красной Звезды.