53-й Берлинский международный кинофестиваль

25.11.2021

53-й Берлинский международный кинофестиваль проходил с 6 по 16 февраля, 2003 года в Берлине.

Жюри

  • Атом Эгоян (председатель жюри)
  • Юмбер Бальсан
  • Кэтрин Бигелоу
  • Анна Гальена
  • Мартина Гедек
  • Джеффри Гилмор
  • Абдеррахман Сисако

Конкурсная программа

  • Адаптация, режиссёр Спайк Джонз
  • Признания опасного человека, режиссёр Джордж Клуни
  • Часы, режиссёр Стивен Долдри
  • Жизнь Дэвида Гейла, режиссёр Алан Паркер
  • Герой, режиссёр Чжан Имоу
  • Гуд бай, Ленин!, режиссёр Вольфганг Беккер
  • Знаки страсти, режиссёр Паскаль Боницер
  • Солярис, режиссёр Стивен Содерберг
  • 25-й час, режиссёр Спайк Ли
  • Чрезвычайная судьба мадам Бруэтт, режиссёр Мусса Сене Абса
  • Да, сестричка! Нет, сестричка!, режиссёр Питер Крамер
  • Моя жизнь без меня, режиссёр Изабель Койшет
  • Цветок зла, режиссёр Клод Шаброль
  • Я не боюсь, режиссёр Габриэле Сальваторес
  • Запасные части, режиссёр Дамьян Козоле
  • Проект Александры, режиссёр Рольф Де Хер
  • Старая обезьяна – страх, режиссёр Оскар Рёлер
  • Дальний свет, режиссёр Ханс-Кристиан Шмид
  • Глухая шахта, режиссёр Ли Ян
  • Его брат, режиссёр Патрис Шеро
  • Сумрачный самурай, режиссёр Ёдзи Ямада

Награды

  • Золотой медведь:
    • «В этом мире», режиссёр Майкл Уинтерботтом
  • Золотой медведь за лучший короткометражный фильм:
    • «Торсион»
  • Серебряный медведь:
  • Серебряный медведь за лучшую музыку к фильму:
    • Чрезвычайная судьба мадам Бруэтт
  • Серебряный медведь за лучшую мужскую роль:
    • Сэм Рокуэлл — «Признания опасного человека»
  • Серебряный медведь за лучшую женскую роль:
    • Мерил Стрип — «Часы»
    • Николь Кидман — «Часы»
    • Джулианна Мур — «Часы»
  • Серебряный медведь за лучшую режиссёрскую работу:
    • Патрис Шеро — «Его брат»
  • Серебряный медведь за лучший короткометражный фильм:
    • «Шёл трамвай № 9»
    • «В отсутствие»
  • Серебряный медведь - Гран-при жюри:
    • «Адаптация»
  • Серебряный медведь за выдающиеся художественные достижения:
    • Ли Ян — «Глухая шахта»
  • Почётный приз Berlinale Camera Award:
    • Артур Браунер
    • Пер Рабен
    • Эрика Рихтер
  • Приз зрительских симпатий (программа «Панорама»):
    • «Сломанные крылья»
  • Хрустальный медведь:
  • Хрустальный медведь - лучший короткометражный фильм:
    • «Самый маленький принц»
  • Хрустальный медведь - лучший художественный фильм:
    • «Элина»
  • Хрустальный медведь - особое упоминание:
  • Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший короткометражный фильм
    • «Биржу»
  • Хрустальный медведь - особое упоминание - лучший художественный фильм:
    • «Путешествие Кэрол»
    • «Мисс Энтеббе»
  • Гран-при немецкого фонда помощи детям:
  • Гран-при немецкого фонда помощи детям за лучший художественный фильм:
    • «Зови меня просто Аксель»
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз:
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особый приз за лучший короткометражный фильм:
    • «Самый маленький принц»
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание:
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший короткометражный фильм:
    • «Собака Гудини»
  • Приз немецкого фонда помощи детям - особое упоминание - лучший художественный фильм:
    • «Мальчик, который хотел быть медведем»
    • «Элина»
  • Приз Teddy (кино, посвящённое теме сексуальных меньшинств):
  • Приз Teddy за лучший короткометражный фильм:
    • «Прекрасные мгновенья»
  • Приз Teddy за лучший документальный фильм:
    • «Прямой разговор: Мир сельских чудаков»
  • Приз Teddy за лучший художественный фильм:
    • «Тысячи мирных облаков окружают небо, любовь, ты не можешь остановить любовь…»
  • Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ):
  • Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа):
    • «Дальний свет»
  • Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»):
    • «Эди»
  • Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»):
    • «Вольфсбург»
  • Приз экуменического (христианского) жюри:
  • Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа):
    • «В этом мире»
  • Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Форум»):
    • «Эди»
  • Приз экуменического (христианского) жюри (программа «Панорама»)
    • «Сломанные крылья»
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино:
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Форум»):
    • «Жёлтое манго»
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино (программа «Панорама»)
    • «Сломанные крылья»
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание:
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание (программа «Форум»):
    • «Энергетический кризис в Тбилиси»
  • Приз Европейской конфедерации художественного кино - особое упоминание (программа «Панорама»):
    • «Южный полигон»
  • Премия Дон Кихота:
    • «Эди»
  • Приз Сети продвижения азиатского кино (NETPAC):
    • «Колокол благословения»
  • Приз Сети продвижения азиатского кино - особое упоминание:
    • «История птицелова»
  • Приз Prix UIP Berlin за лучший европейский короткометражный фильм:
    • «Торсион»
  • Приз Альфреда Бауэра:
    • «Герой»
  • Специальный приз фестиваля Blue Angel за лучший европейский фильм:
    • «Гуд бай, Ленин!»
  • Приз Caligari за инновации в Программе молодого кино:
    • «Соль»
  • Приз молодому кинематографисту по итогам Berlinale Talent Campus:
    • «Шнурок»
  • Премия Манфреда Зальгебера:
    • «Непорочный»
  • Премия Манфреда Зальгебера - специальное упоминание:
    • «Непорочный»
  • Приз за лучший короткометражный фильм (программа «Панорама»):
    • «Проступок»
  • Приз за лучший короткометражный фильм - особое упоминание (программа «Панорама»):
    • «Неудачник»
  • Стипендия от Нью-Йоркской киноакадемии:
    • «Мог бы стать человеком»
  • Приз Peace Film Award:
    • «В этом мире»
  • Приз имени Вольфганга Штаудте:
    • «Дебри»
  • Приз гильдии немецкого арт-хауса:
    • «Моя жизнь без меня»
  • Приз газеты Berliner Morgenpost:
    • «Часы»
  • Приз газеты Berliner Zeitung:
    • «Энергетический кризис в Тбилиси»
  • Приз газеты Siegessäule:
    • «Случай»