Улица Академика Ласкорина


Улица Академика Ласкорина (ранее Проектируемый проезд № 3879) — улица в Южном административном округе города Москвы на территории района Москворечье-Сабурово.

Происхождение названия

Улица получила своё имя в июне 2015 года, была названа в честь Бориса Ласкорина — крупного специалиста в области химии и технологии радиоактивных, цветных и благородных металлов, синтеза органических сорбентов, экстрагентов, ионообменных мембран, одного из участников становления атомной отрасли СССР. Открытие улицы было приурочено к столетию со дня его рождения, было организовано торжественное мероприятие.

Описание

Улица небольшая, проходит между Каширским шоссе и улицей Москворечье параллельно улице Славского. У места пересечения с шоссе находится Дворец культуры «Москворечье».

Транспорт

По улице не проходит маршрутов общественного транспорта. У южного окончания находятся остановки (примерно на равном удалении) «Улица Москворечье, 43» и «Больница № 85», на них останавливается автобус 162. У северного окончания — остановка «Дворец культуры «Москворечье», на ней останавливаются автобусы №№ 148, 263, 275, 280, 298, 299, 415, 608, 709, 738, т11, т67, т71. На северо-запад от улицы (вдоль по Каширскому шоссе) расположена станция метро «Каширская», а к юго-востоку (всё так же по шоссе) — платформа Москворечье Курского направления.