Список игроков сборной Англии по футболу (20 и более матчей)


Сборная Англии по футболу представляет Англию в международных футбольных соревнованиях. Управляется Футбольной ассоциацией и состоит в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Первый международный матч англичане провели в 1872 году. С 1883 по 1984 год сборная принимала участие в Домашнем чемпионате Британии — первом международном футбольном турнире для сборных, одержав в нём рекордные 54 победы.

Высшим достижением сборной Англии является победа на чемпионате мира 1966 года. В общей сложности англичане сыграли в финальных стадиях чемпионатов мира 15 раз. Лучшим достижением сборной на чемпионатах Европы является второе место на Евро-2020.

Рекордсменом по количеству матчей за сборную Англии является вратарь Питер Шилтон, сыгравший 125 матчей с 1970 по 1990 год. Лучшим бомбардиром сборной является Уэйн Руни, забивший 53 мяча.

Норман Бейли стал первым игроком в истории сборной, сыгравшим за неё 10 матчей. Гилберт Смит стал первым игроком, сыгравшим 20 матчей за сборную. Боб Кромптон стал первым игроком, сыгравшим 30 матчей за сборную, он же первым преодолел рубеж в 40 матчей за сборную. Билли Райт стал первым футболистом, сыгравшим 50 матчей за сборную, он же первым преодолел рубеж в 60, 70, 80, 90 и 100 матчей. Первым отметки в 110 и 120 матчей преодолел Питер Шилтон.

Легенда

Игроки, отмеченные звёздочкой (*), ещё не завершили карьеру на момент обновления списка. Игроки, отмеченные кинжалом (), выиграли чемпионат мира.

Игрок Позиция Позиции игроков на поле указаны в соответствии с тактическими построениями, применявшимся в указанный период времени. Так, в 1960-е годы поменялось обозначение игроков обороны (защитников, ранее называвшихся фулбеками) и полузащиты (полузащитников, ранее называвшихся хавбеками). Матчи и голы Матчи и голы включают в себя турниры под эгидой ФИФА, УЕФА и официально признанные товарищеские матчи.

Список игроков

По состоянию на 15 ноября 2021 года