Улица Фронтовых Бригад (Екатеринбург)


Улица Фронтовых Бригад (прежнее название: Предзаводская) — магистральная улица в жилых районах (микрорайонах) «Эльмаш» и Северный промышленный Орджоникидзевского административного района Екатеринбурга.

Происхождение названий и история

Улица появилась в период Великой Отечественной войны, как магистраль, ведущая к заводам им. Калинина (ЗИК), УТЗ и УЭТМ. Этим фактом было обусловлено и первоначальное название улицы — Предзаводская. В 1984 году улица получила своё современное название — в честь фронтовых бригад — движения по выполнению и перевыполнению плановых норм для нужд военной промышленности.

Современная застройка улицы — промышленно-административная. Официальный адрес по улице Фронтовых Бригад имеет только один жилой дом (№ 7, в её начале).

Расположение и благоустройство

Улица проходит параллельно улице Краснофлотцев. Начинается от пересечения с проспектом Космонавтов, идя с запада на восток, через 150 м после пересечения с улицей Электриков поворачивает на 30° к северо-востоку, а через 500 м после улицы Шефской поворачивает на 60° к юго-востоку, где и заканчивается в зоне промышленной застройки. Пересекается с Шефской улицей. Слева на улицу выходят улицы Электриков, Бабушкина, Стачек, Старых Большевиков, справа примыканий к улице нет.

Протяжённость улицы составляет около 3,4 км. Ширина проезжей части — около 25 м (по три полосы в каждую сторону движения, с трамвайной линией посередине проезжей части на участке проспект Космонавтов — улица Старых Большевиков); к востоку от дома 18б (Турбомоторный завод) улица сужается до двух полос в каждом направлении. На протяжении улицы имеется пять светофоров (на пересечении с проспектом Космонавтов, улицами Электриков, Бабушкина, Старых Большевиков и напротив проходной Турбомоторного завода). Нерегулируемых пешеходных переходов на протяжении улицы не имеется. С обеих сторон улица оборудована тротуарами и уличным освещением. Нумерация домов начинается от проспекта Космонавтов.

Примечательные здания и сооружения

  • № 18 — Уральский турбинный завод;
  • № 22 — Уралэлектротяжмаш;
  • № 24/23 — пожарная часть № 5;
  • № 29 — Уральский завод транспортного машиностроения.

Транспорт

Автомобильное движение на всей протяжённости улицы двустороннее.

Наземный общественный транспорт

Улица является важной районной транспортной магистралью. По улице осуществляется трамвайное и троллейбусное движение, ходят маршрутные такси, а на участке Старых Большевиков-Шефская — автобусные маршруты № 36 и 148. Ближайшие остановки общественного транспорта: к началу улицы — «Педуниверситет» и «Электриков», к середине улицы — «Ворошиловская» и «Фронтовых Бригад», к концу улицы — «Электроремонтная».

Ближайшие станции метро

В самом начале улицы у перекрёстка с проспектом Космонавтов находится станция 1-й линии Екатеринбургского метрополитена Машиностроителей. Конечный участок улицы метрополитеном не охвачен.