Правительство Республики Сербской

27.12.2021

Правительство Республики Сербской (серб. Влада Републике Српске, босн. и хорв. Vlada Republike Srpske) — главный орган исполнительной власти Республики Сербской — составной части (энтитета) Боснии и Герцеговины. Его полномочия установлены Конституцией РС и рядом законов. В частности, оно предлагает на рассмотрение Народной скупщине законы, предлагает план развития Республики и проект бюджета, следит за реализацией и исполнением законов, организовывает деятельность министерств и т. д. Кроме того, именно Правительство принимает решение о создании представительств РС в странах мира.

Состав правительства образует Народная скупщина с учётом национальных квот: министрами должны быть 8 сербов, 5 босняков и 3 хорвата. Глава правительства и два его заместителя должны представлять все три конституционных народа республики.

Предшественником современного правительства являлся министерский совет из 24 человек, созданный 20 декабря 1991 года и работавший до 27 марта 1992 года. Ему на смену пришло первое правительство, сформированное 22 апреля 1992 года в Пале.

Список министерств

Правительство РС состоит из следующих министерств:

  • Министерство европейской интеграции и международного сотрудничества
  • Министерство просвещения и культуры
  • Министерство финансов
  • Министерство внутренних дел
  • Министерство юстиции
  • Министерство управления и местного самоуправления
  • Министерство труда и защиты ветеранов и инвалидов
  • Министерство торговли и туризма
  • Министерство энергетики и горного дела
  • Министерство транспорта и связи
  • Министерство сельского хозяйства, лесных и водных ресурсов
  • Министерство пространственного планирования, строительства и экологии
  • Министерство экономики и предпринимательства
  • Министерство здравоохранения и социальной защиты
  • Министерство научно-технического развития, высшего образования и информационного общества
  • Министерство семейной и молодёжной политики и спорта

Упраздненные министерства

  • Министерство обороны (1992—2006)
  • Министерство иностранных дел (1992—1998)
  • Министерство по вопросам беженцев и перемещенных лиц (1996—2018)

Действующий состав Правительства

Оно стало шестнадцатым по счёту правительством Республики Сербской и пришло на смену Второму кабинету министров Жельки Цвиянович. Голосование по предложенным кандидатурам проходило среди депутатов десятого созыва Народной скупщины Республики Сербской. При голосовании в Народной скупщине 54 депутата поддержали кандидатуру Радована Вишковича на пост главы правительства, девять проголосовали против, а четыре воздержались. За предложенный Вишковичем состав кабинета министров проголосовали 54 депутата, 13 высказались против, а два — воздержались.

До избрания главой Правительства Вишкович был депутатом в Народной скупщине РС. Ряд министров из прошлого состава Правительства сохранили свои посты: Драган Лукач (Министерство внутренних дел), Антон Касипович (Министерство юстиции), Лейла Решич (Министерство управления и местного самоуправления), Златан Клокич (Министерство европейской интеграции и международного сотрудничества), Неджо Трнинич (Министерство связи и транспорта), Сребренка Голич (Министерство пространственного планирования, строительства и экологии), Петар Джокич (Министерство энергетики и горного дела). Другие министерства получили новых руководителей.

Обзор сербских правительств в Боснии и Герцеговине

После того, как 15 октября 1991 (1991-10-15) года мусульманские и хорватские депутаты Народной скупщины приняли «Меморандум о суверенитете Боснии и Герцеговины», сербские депутаты объявили о бойкоте парламента, а 24 октября 1991 (1991-10-24) года была созвана Скупщина сербского народа в Боснии и Герцеговине (серб. Скупштина српског народа у Босни и Херцеговини), принявшая решение, «что сербский народ остаётся в совместном государстве Югославии с Сербией, Черногорией, Краиной, Славонией, Бараньей и Западным Сремом».

9 ноября 1991 (1991-11-09) года это решение было подтверждено проведённым в сербских общинах референдумом сербского народа в Боснии и Герцеговине. 21 декабря 1991 (1991-12-21) года в формирующейся сербской государственности был образован Совет министров во главе с его президентом (серб. Председник министарског вијећа).

Республика Сербского Народа Боснии и Герцеговины (1992)

9 января 1992 (1992-01-09) года была провозглашена Республика Сербского Народа Боснии и Герцеговины (серб. Република српског народа Босне и Херцеговине), 7 апреля 1992 (1992-04-07) года объявившая о независимости («от Боснии и Герцеговины, но не от Югославии»). После принятия 28 февраля 1992 (1992-02-28) года конституции республики, 22 апреля 1992 (1992-04-22) года было образовано правительство во главе с его президентом (серб. Председник Владе).

12 августа 1992 (1992-08-12) года республика была переименована в Республику Сербскую.

Республика Сербская

12 августа 1992 (1992-08-12) года Республика Сербского Народа Боснии и Герцеговины была переименована в Республику Сербскую (серб. Република Српска). 5 октября 1996 (1996-10-05) года Республика Сербская была интегрирована как энтитет в квази-федеративную Боснию и Герцеговину.