Аннаоразов, Джуманияз Аманязович

01.01.2022

Джуманияз (Джуманыяз) Аннаоразов (туркм. Jumanyýaz Annaorazow) — туркменский государственный деятель.

Биография

Родился в 1970 году в селе Кипчак Ашхабадского района Туркменской ССР (в настоящее время — на территории Ахалского велаята). Есть родной брат — Нурнияз Аманязович Аннаоразов, до 14 апреля 2006 года занимавший должность прокурора Ахалского велаята.

Образование высшее. В 1991 году окончил Туркменский институт народного хозяйства, по специальности — экономист.

Карьера

Трудовую деятельность начал в 1991 году ревизором контрольно-ревизионного отдела Государственного комитета Туркменистана по нефтепродуктам. Далее работал старшим ревизором отдела экономики и финансов Государственного концерна «Туркменнебитонумлери» Министерства нефти и газа, ведущим инспектором-ревизором, главным инспектором-ревизором, заведующим отделом, начальником контрольно-ревизионного управления Министерства экономики и финансов Туркменистана.

2004 — 08.03.2005 — заместитель министра образования Туркменистана по финансово-экономической работе.

08.03.2005 — 31.05.2005 — министр экономики и финансов Туркменистана.

10.04.2005 — 12.05.2006 — директор Государственной службы по иностранным инвестициям при Президенте Туркменистана.

04.2005 — 12.05.2006 — управляющий Международным валютным фондом от Туркменистана.

31.05.2005 — 12.05.2006 — председатель Центрального банка Туркменистана, исполнительный директор государственного фонда по развитию Туркменистана в золотом веке.

10.06.2005 — 12.05.2006 — управляющий Всемирным банком от Туркменистана.

01.07.2005 — 12.05.2006 — заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана.

12 мая 2006 года на заседании Правительства Туркменистана уволен со всех занимаемых постов указом Президента Сапармурата Ниязова.