Мысовая (станция)


Мысовая — станция Восточно-Сибирской железной дороги на Транссибирской магистрали (5477 километр). Расположена в Кабанском районе Бурятии на территории города Бабушкин.

История

Построена в период 1897-1900 годов как одна из станций Забайкальского участка Транссиба. Принята в эксплуатацию 1 июля 1900 года. До ввода в строй Кругобайкальского участка Транссиба 16 октября 1905 года, станция не имела сквозного железнодорожного движения по суше, а связь со средне-сибирской частью Транссиба осуществлялась посредством железнодорожного парома Байкал — Мысовая (остатки путевого развития подъездов к паромной переправе сохранились до сих пор). К моменту ввода в строй Китайско-Восточного участка Транссиба 1 июля 1903 года на станции были созданы таможенная застава и переселенческий врачебно-остановочный пункт. С 16 октября 1905 года на станции осуществляется сквозное движение поездов по Транссибу.

В период Первой русской революции 18 января 1906 году на станции Мысовой был расстрелян революционер Иван Бабушкин.

В 2012 году начато строительство нового вокзального комплекса. 5 августа 2017 года, в канун Дня железнодорожника, на станции Мысовая открыт новый вокзал, представляющий современное двухэтажное здание общей площадью более 1100 м², что в несколько раз превышает размеры старого вокзала 1908 года постройки. В здании предусмотрены все необходимые для пассажиров помещения: медицинский пункт, залы ожидания различной комфортности, билетные кассы, комнаты отдыха, в том числе отдельные для пассажиров с детьми.

Ориентировочно в 2017 или 2018 году было снесено старинное задние паровозного депо, которое стояло заброшенным с середины 2000-х годов.

Дальнее следование по станции

По графику 2020 года через станцию проходят следующие поезда:

Круглогодичное движение поездов

Сезонное движение поездов

Пригородное сообщение по станции