Любезнов, Михаил Иванович


Михаил Иванович Любезнов (1947—1981) — советский актёр. Автор слов песни «В семь часов у Никитских ворот».

Биография

Сын известного советского актёра Ивана Любезнова и Валентины Алексеевны Ладыниной (1914—1984). Жена — Галина (дочь от первого брака — Екатерина Сафонова (1970—2000), похоронена в одной могиле с Михаилом Любезновым), сын — Иван.

В кино Михаил дебютировал в 23 года, сыграв одну из ролей в картине Ричарда Викторова «Переступи порог». Запомнили же зрители Михаила Любезнова по роли Чарли Уэйкема в музыкальной комедии «Здравствуйте, я ваша тётя!»

У Михаила были серьёзные проблемы с алкоголем, и он пытался самостоятельно лечиться с помощью неких таблеток. В результате от действия этих таблеток он и умер. Было ли это сознательное самоубийство или неправильно рассчитанная дозировка — неизвестно.

На стихи Михаила Любезнова композитор Теодор Ефимов написал известную песню «В семь часов у Никитских ворот». Позже Ефимов вспоминал:

Мы с ним познакомились во время прохождения курса молодого бойца в Таманской дивизии. Сблизились, стали дружить. Там интересная семейная история. Его папа был женат на Марине Ладыниной, известной актрисе. Но она ушла от него к режиссёру Пырьеву. Тогда Иван Любезнов женился на её младшей сестре, которая и родила ему Мишу. Мама Миши была очень властной женщиной, давила морально сына. С другой стороны, ему не давали сниматься. Миша работал в Министерстве культуры, и, видимо, это было препятствием. В конце концов, он женился и жена родила ему сына, которого он назвал Ваня в честь отца. К сожалению, Ваня пропал без вести в лихие 90-е. Я уговорил Мишу что-нибудь написать, чтобы получать авторские, поскольку в министерстве он получал сущие гроши. Он много писал юморных стишков и прочего, и вот, в конце концов, разродился стихами этой песни. Я написал музыку и даже исполнял ему под рояль. Но, к сожалению, Миша не услышал свою песню в исполнении ансамбля «Синяя птица». Миша умер в 81-м году. Ему было 33. Он очень плохо себя чувствовал, плохо спал. Принял снотворное, его два дня не могли разбудить. Так и умер… Вот такая судьба.

Похоронен на участке № 56 Ваганьковского кладбища Москвы.

Роли в кино

  • 1970 — Переступи порог — Андрей Глазунов
  • 1972 — Человек на своём месте — студент-специалист
  • 1973 — Москва — Кассиопея — сотрудник лаборатории сверхдальней связи
  • 1975 — Здравствуйте, я ваша тётя! — Чарли Уэйкем, племянник донны Розы
  • 1980 — Адам женится на Еве — таксист