Белоусов, Георгий Александрович


Георгий Александрович Белоусов (26 декабря 1990, Коркино) — российский хоккеист, нападающий. В настоящее время является игроком клуба «Автомобилист», выступающего в КХЛ.

Карьера

Георгий Белоусов — воспитанник «Трактора». Выступал за дубль челябинского клуба с 2006 по 2008 год, после чего перешёл в «Южный Урал». По ходу сезона 2008/09 также защищал цвета медногорского «Металлурга». Летом 2009 года перешёл в «Витязь» и 5 сентября того же года дебютировал в Молодёжной хоккейной лиге за «Русских Витязей». В первом же матче форвард отдал передачу, с которой Максим Картошкин поразил ворота «Алмаза». В следующей игре (вновь против «Алмаза») Белоусов отдал 2 голевых передачи (на Артемия Панарина и Петра Копытцова). С 16 по 20 сентября в 4 матчах против МХК «Динамо» и «Красной Армии» Белоусов набрал 8 очков (5 заброшенных шайб и 3 голевые передачи), после чего был переведён из молодёжной команды и 22 сентября в матче с рижским «Динамо» впервые сыграл в Континентальной хоккейной лиге, вновь (как и в МХЛ) отметив дебют голевой передачей (на этот раз — Глебу Клименко).

До лета 2012 года нападающий продолжал выступать одновременно в КХЛ и МХЛ, а 14 сентября 2012 года дебютировал в Высшей хоккейной лиге за «Кубань» и забросил шайбу в ворота «Сарыарки». По ходу сезона 2013/14 Георгий Белоусов перешёл в «Нефтехимик», а также выступал за клубы ВХЛ «Титан» и «Молот-Прикамье». Летом 2014 года форвард стал игроком вернувшейся в Континентальную хоккейную лигу «Лады».

Статистика

По состоянию на 9 сентября 2014 года.