Челнобородник лимонный


Челнобородник лимонный, или Западно-индийское лимонное сорго (лат. Cymbopogon citratus) — травянистое растение; вид рода Цимбопогон семейства Злаки.

Известен в качестве культивируемого растения в Юго-Восточной Азии, в тропических и субтропических зонах Африки и Америки.

Ботаническое описание

Челнобородник лимонный — многолетнее травянистое растение, образующее плотные дерновины. Корневище короткое белое или светло-фиолетовое. Стебель — высокая соломина.

Листья линейные шириной 3—10 мм, с обеих сторон опушённые, с влагалищем, край листа острый.

Соцветие сложное из колосовидных веточек на верхушке стебля, серо-белое. Каждый колос состоит из многочисленных мелких колосков. Цветки мелкие, невзрачные. Цветёт с марта по апрель.

Плоды — мелкие удлинённые зерновки.

Химический состав

В растениях содержится эфирное масло, основная часть которого цитраль. Кроме того, найдены лимонен, изопульгенол, цитронеловая и гераниевая кислоты, α-камфонен.

Значение и применение

Челнобородник лимонный используется в кулинарии и в медицине. В кулинарии используют в качестве пряности для добавления в рыбные и мясные блюда, а также супы и соусы, входит в состав многих индийских пряных смесей. Из высушенных листьев можно заваривать чай, или добавлять их в качестве ароматизатора.

В народной медицине используют клубеньки челнобородника при поносе, метеоризме и в качестве мочегонного средства. Применяют также при кашле, воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Эфирное масло используют при насморке и как потогонное. Также используют его для приготовления крема от москитов.