Здановский, Генрих Иванович


Генрих Иванович Здановский (17 ноября 1861, Вильно — 7 (20) января 1910, Киев) — сахарозаводчик, депутат Государственной думы I созыва от Киевской губернии.

Биография

Польский дворянин, по вероисповеданию католик. Родился в семье Яна Оскара Здановского и его жены Анны Шостаковской-Здановской. Отец был убит во время польского восстания, а имение конфисковано. Среднее образование получил дома. Поступил вольнослушателем на юридический факультет Киевского Университета. Был арестован в 1881 в Вильно и в 1882 в Одессе. Исключен в 1882 из Киевского университета из-за «неблагонадежности» без права поступления в высшие учебные заведения. Занимался сельским хозяйством на арендуемой земле. Позднее владел землями в Васильковском уезде Киевской губернии и имел крупный сахарный завод. Член правления всероссийского общества сахарозаводчиков, принимал деятельное участие в сельскохозяйственных и сахаропромышленных губернских комиссиях. Входил в состав Союза автономистов. Во время аграрных беспорядков крестьяне сожгли у Здановского в арендуемом у графини Браницкой селе Янковка амбары с рожью на более чем 6 тысяч рублей.

21 апреля 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Киевского губернского избирательного собрания. По одним сведениям вошёл в Конституционно-демократическую фракцию и Украинскую фракцию, по другим — беспартийный, автономист.

Либерально настроенные журналисты утверждали, что "бывший депутат от Киевщины поляк Здановский, вместо того, чтобы в Думе сидеть, сгонял казаков в свои имения и заставлял крестьян жать за двенадцатый сноп, тогда, как даже соседние арендаторы давали седьмой сноп или восьмой".

25 февраля 1907 года Г. Здановский избран в Киеве председателем "Союза арендаторов юго-западного края".

Детали дальнейшей судьбы неизвестны. Скончался 7(20) января 1910 года.

Семья

  • Жена — Юлия Здановская, в девичестве Ростоцкая (1872—1944, Grodzisk maz., Mazowieckie, Польша)
  • Дети:
    • Софья, в замужестве Древновская (1901—1975)
    • Хенрык Здановский (младший) (1907, Киев —1940, Катынь), юрист, поручик запаса, заключенный Козельского лагеря военнопленных, погиб в Катыне.
    • Анна, в замужестве Кондрацкая
    • Янина Здановская
    • Тереза Здановская
    • Мауриций Здановский
    • Влодзимеж Здановский