Косово поле


Косово поле (серб. Косово поље / Kosovo polje, алб. Fushë Kosovë) — межгорная котловина на Динарском нагорье. Местность на Косовом поле недалеко от Приштины известна как место крупной битвы сербских и османских войск в 1389 году. Поэтому, в более узком значении под Косовым полем иногда понимается место этой битвы.

К северу от Косова поля расположен горный массив Копаоник, а к югу — Шар-Планина.

По названию местности получили название город, османский вилает и географический регион.

Название

В приближённом переводе с сербского языка «Косово» означает «земля чёрных дроздов» (серб. кос переводится как «чёрный дрозд»). На албанском — Rrafshi i Kosovës или Fusha e Kosovës.

Географическое описание

Располагается на территории географического региона Косово. Согласно конституции Сербии, регион Косово входит в состав Сербии как автономный край Косово и Метохия. Фактически, Косово является частично признанным государством, территория которого Сербией не контролируется.

Котловина, расположенная на высоте 500—700 метров над уровнем моря, ограничена хребтами Копаоник на севере, и Шар-Планина на юге. Её длина составляет 84 км, а ширина доходит до 14 км. Представляет собой холмистую равнину, сложенную преимущественно древними озёрными и речными отложениями. Дренируется системой реки Ситница..

В котловине расположены города Приштина, Косовска-Митровица, Урошевац.

Исторические сведения

На территории Косова поля сейчас стоит Газиместан — памятный знак.

Города

  • Приштина
  • Косово Поле (город)
  • Косовска-Митровица
  • Гньилане
  • Урошевац

В произведениях искусства

  • Песня «Косово поле» группы «Кипелов»