Ванин, Василий Васильевич


Василий Васильевич Ванин (по другим источникам настоящая фамилия — Иванов; 1 [13] января 1898, Тамбов — 12 мая 1951, Москва) — советский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог. Лауреат трёх Сталинских премий второй степени (1943, 1946, 1949). Народный артист СССР (1949).

Биография

Василий Ванин родился 1 (13) января 1898 года в Тамбове в семье мелкого железнодорожного служащего. Рано потеряв отца, в 1906 году был определён в сиротский дом.

В 1910 году окончил Тамбовское городское училище, в 1915 — Тамбовское железнодорожное училище.

В 1915—1917 годах — рабочий сцены, статист Тамбовского городского театра (антреприза Хренниковой, Ф. Н. Пикулина). С 1918 года — актёр Передвижной труппы Политпросвета, в конце 1919 — Первого советского рабочего театра Тамбова. Первая крупная роль — старик Ланц («Туннель» Ф. Филиппи, 1920). В 1918—1920 годах учился в драматической студии при отделе народного образования под руководством М. Варзина в Тамбове.

В 1920 году был призван в РККА, служил заведующим клубом 16-й пехотной школы в Тамбове. После демобилизации, в 1921—1922 годах — актёр и режиссёр Тамбовского городского театра имени А. В. Луначарского (ныне Тамбовский драматический театр).

С 1922 по 1923 год — актёр Петроградского театра Пролеткульта «Новая драма», в 1923 — Петроградского театра «Кривое зеркало», в 1923—1924 — актёр и администратор Рязанского советского театра (ныне Рязанский государственный областной театр драмы), в 1924 — Замоскворецкого театра отдела народного образования Москвы.

Могила Ванина на Новодевичьем кладбище Москвы.

В 1924—1949 годах — актёр и режиссёр Театра имени МГСПС (с 1938 — Театр имени Моссовета) в Москве.

В 1949—1951 годах — главный режиссёр, художественный руководитель и актёр Камерного театра (с 1950 — Московский драматический театр имени А. С. Пушкина).

С 1927 года снимался в кино, преимущественно в историко-революционных фильмах. Был первоначально утверждён на роль Чапаева в одноимённом фильме, поскольку имел к тому моменту опыт игры в этой роли в театре.

В 1930—1936 годах преподавал в драматической школе при Театре имени МОСПС. С 1944 года преподавал во ВГИКе, руководитель актёрской мастерской (с 1949 — профессор).

Умер Василий Васильевич Ванин в Москве 12 мая 1951 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 2, надгробие — скульптор И. М. Рукавишников).

Семья

  • Жена — Ольга Артуровна Викландт (1911—1995), актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1949).

Звания и награды

  • Заслуженный артист РСФСР (1933)
  • Заслуженный артист Казахской ССР (1943)
  • Народный артист РСФСР (27 января 1947)
  • Народный артист СССР (19 апреля 1949)
  • Сталинская премия второй степени (1943) — за исполнение роли Степана Гавриловича Кочета в фильме «Секретарь райкома» (1942)
  • Сталинская премия второй степени (1946) — за исполнение роли Николая Сергеевича Фаюнина в фильме «Нашествие» (1943)
  • Сталинская премия второй степени (1949) — за постановку спектакля «Обида» («Большая судьба») А. А. Сурова и исполнение роли Николая Сергеевича Камня в МАДТ им. Моссовета
  • Орден Ленина (14 апреля 1944)
  • Три ордена Трудового Красного Знамени (в том числе 1938, 1949 гг.)
  • Медаль «За оборону Москвы» (1945)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1946)
  • Медаль «В память 800-летия Москвы»
  • Почётные грамоты.

Творчество

Роли в театре

Тамбовский городской театр имени А. В. Луначарского
  • 1920 — «Туннель» Ф. Филиппи — старик Ланц
  • «Тартюф» Мольера — Дамис
  • «Евреи» Е. Н. Чирикова — разносчик газет
  • «Парижские нищие» Э. Бризбара и Э. Ню — Гастон
  • «Рассказ о семи повешенных» по Л. Н. Андрееву — чухонец Янсон
  • «Соколы и вороны» по А. И. Южина-Сумбатова — Штопнов
  • «Сполошный зык» Ю. Н. Юрьина — старый боярин
  • «Лес» А. Н. Островского — гимназист Буланов
  • «Тяжёлые дни» А. Н. Островского — приказной
  • «Недоросль» Д. И. Фонвизина — Митрофанушка
  • «Гроза» А. Н. Островского — Тихон
Петроградский театр Пролеткульта «Новая драма»
  • 1922 — «Восстание ангелов» А. Я. Бруштейн и В. Н. Соловьёва по А. Франсу — Сарриет
  • «Город в кольце» С. К. Минина — предгубчека Селянцев
  • «Бесприданница» А. Н. Островского — Робинзон
  • «Ревизор» Н. В. Гоголя — Пётр Иванович Бобчинский
  • «На дне» М. Горького — Михаил Иванович Костылёв
Театр имени Моссовета
  • «Ревизор» Н. В. Гоголя — трактирный слуга
  • «Доходное место» А. Н. Островского — половой Василий
  • «Смерть Тарелкина» А. В. Сухово-Кобылина — Ибисов и Кредитор
  • 1926 — «Шторм» В. Н. Билль-Белоцерковского — Братишка
  • 1927 — «Мятеж» по Д. А. Фурманову — Чеусов
  • 1929 — «Голос недр» В. Н. Билль-Белоцерковского — Пацюк
  • 1930 — «Чапаев» по Д. А. Фурманову — Василий Иванович Чапаев
  • 1936 — «Васса Железнова» М. Горького — Храпов
  • 1941 — «Машенька» А. Н. Афиногенова — Кареев
  • 1943 — «Нашествие» Л. М. Леонова — Фаюнин
  • 1948 — «Московский характер» А. В. Софронова — Зайцев Сергей Сергеевич
  • 1948 — «Обида» («Большая судьба») А. А. Сурова — Никон Камень
  • «Чернь» Н. Н. Шаповаленко — Маро
  • «1905 год» К.Д. Гандурина — рабочий-большевик Костылев

Постановки

Тамбовский городской театр имени А. В. Луначарского
  • «Бесприданница» А. Н. Островского
  • «Самоуправцы» А. Ф. Писемского
Театр имени Моссовета (самостоятельные постановки)
  • 1948 — «Обида» («Большая судьба») А. А. Сурова
  • 1949 — «Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина
  • «Мгла» Л. М. Прозоровского
  • «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина
  • «Начистоту» А. С. Глебова
  • «Роковое наследство» Л. Р. Шейнина
(постановки в содружестве с другими режиссёрами)
  • «Гордость» Ф. В. Гладкова
  • «Салют, Испания!» А. Н. Афиногенова
  • «Порт-Артур» Л. В. Никулина
Московский драматический театр имени А. С. Пушкина
  • «Из искры…» Ш. Н. Дадиани
  • «Украденное счастье» И. Я. Франко
  • «Джон – солдат мира» Ю. В. Кроткова

Фильмография

  • 1927 — Не по дороге («Уклон», «Кривыми путями», «Кривой дорогой») (короткометражный) — Борис
  • 1931 — Томми — Суетливый
  • 1935 — По следам героя — Данилыч, сторож детдома
  • 1937 — Возвращение Максима — большевик Николай
  • 1937 — Ленин в Октябре — Матвеев, большевик
  • 1938 — Болотные солдаты — начальник концлагеря
  • 1938 — Честь — начальник политотдела Шагин
  • 1938 — Директор
  • 1939 — Ленин в 1918 году — Матвеев, комендант Кремля
  • 1939 — Член правительства — Ефим Ефимович Соколов
  • 1940 — На путях (короткометражный) — Мартынов
  • 1941 — Валерий Чкалов — Пал Палыч, бортмеханик
  • 1942 — Котовский — Харитонов
  • 1942 — Секретарь райкома — Степан Гаврилович Кочет, секретарь райкома
  • 1943 — Фронт — Хрипун, начальник связи фронта
  • 1944 — Родные поля — Архип Семёнович Мокшин
  • 1944 — Нашествие — Николай Сергеевич Фаюнин
  • 1946 — Сыновья — мельник
  • 1946 — Освобождённая земля — Фёдор Васильевич Мулюк
  • 1947 — Алмазы — Игнат Петрович Саламатов, секретарь Красногорского райкома
  • 1947 — Свет над Россией — солдат
  • 1948 — Драгоценные зёрна — Андрей Иванович Курочкин, инспектор по приёмке качества полей