Негрете Ариас, Мануэль


Мануэль Негрете Ариас (исп. Manuel "Manolo" Negrete Arias; род. 11 марта 1959 года в Сьюдад-Альтамирано, Мексика) — мексиканский футболист, полузащитник известный по выступлениям за клубы УНАМ Пумас и сборной Мексики. Участник Чемпионата мира 1986 года. С 2004 года работает тренером. Автор самого красивого гола чемпионатов мира.

Клубная карьера

Негрете воспитанник клуба УНАМ Пумас. В 1979 году он дебютировал за основной состав в мексиканской Примере. В составе команды Мануэль дважды выиграл Кубок чемпионов КОНКАКАФ, а также Межамериканский кубок и чемпионат Мексики. За «пум» Негрете выступал на протяжении семи сезонов. В 1986 году он уехал в Европу, где выступал за Лиссабонский «Спортинг», а затем «одноимённый клуб» из Хихона.

В 1987 году Негрете вернулся в родной «Пумас». За пум Мануэль выступал ещё четыре года с перерывом на сезон в «Монтеррее», с которым он завоевал Кубок Мексики. В 1992 году Негрете перешёл в «Атланте». С клубом из Канкуна он выиграл Примеру. В конце сезона он покинул команду и по сезону отыграл за «Торос Неса» и «Акапулько». В 1995 году Мануэль вернулся в «Атланте», где и завершил карьеру.

Международная карьера

23 июня 1981 года в товарищеском матче против сборной Испании Негрете дебютировал за сборную Мексики. 16 августа 1984 года в поединке против сборной Финляндии он забил свой первый гол за национальную команду.

В 1986 году Мануэль попал в заявку сборной на участие в домашнем Чемпионате мира. На турнире он сыграл в поединках против сборных Болгарии, Ирака, Парагвая, Бельгии и ФРГ. В поединке против болгар он забил гол. По итогам голосования болельщиков в 2018 году ФИФА признала данный гол самым красивым за всю историю проведения чемпионатов мира.

Голы за сборную Мексики

Достижения

Командные

УНАМ Пумас

  • Чемпионат Мексики по футболу — 1980/1981
  • Обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ — 1980
  • Обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ — 1982
  • Обладатель Межамериканского кубка — 1980

«Монтеррей»

  • Обладатель Кубка Мексики — 1991

«Атланте»

  • Чемпионат Мексики по футболу — 1993