Тахометрические счётчики воды


Тахометрические счётчики воды предназначены для измерения количества воды, протекающей в подающих или обратных трубопроводах системах горячего и (или) холодного водоснабжения при давлении не более 1,6 МПа.

Виды тахометрических счётчиков воды

По типу механизма

Крыльчатые

Принцип работы данного типа счётчиков воды состоит в измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся под действием потока воды. Поток попадает в измерительную камеру корпуса счётчика через входное отверстие, внутри которой вращается крыльчатка с установленными на ней в герметичном корпусе магнитами. Вода, пройдя зону вращения крыльчатки (измерительную камеру), поступает в выходное отверстие. Количество оборотов крыльчатки пропорционально объёму протекающей воды. Вращение крыльчатки передаётся магнитной муфтой, установленной в счётном механизме. Счётный механизм, имеющий механический редуктор, способен переводить данные о числе оборотов крыльчатки в информацию об объём протекающей воды. Счётный механизм герметичен и отделён от измеряемой воды немагнитным уплотнительным кольцом. Используются в основном в бытовых условиях.

Турбинные

Принцип работы турбинных счётчиков воды состоит в измерении числа оборотов турбины, выполненной в виде многозаходного винта и вращающейся под действием измеряемой воды. Так же турбинные счётчики пропускают больший объём воды. Используются в основном на производстве.

По классу точности

  • А — горизонтальный монтаж счётчика
  • В — вертикальный монтаж счётчика

По диапазону измерения температур

  • Горячей (Универсальный) — диапазон измерения воды от +5 до +90 °С.
  • Холодной — диапазон измерения воды +5 до +50 (+30) °С.