Кушак, Юрий Наумович


Юрий Наумович (Нахимович) Кушак (1936—2016) — советский и российский детский писатель.

Биография

Родился 19 апреля 1936 года в Москве.

Окончил 182-ю московскую школу, поступил в педагогический институт (факультет французского языка), откуда был призван в Советскую армию — на флот, три года служил на эсминце «Иосиф Сталин». После службы остался работать в газете Северного флота «На страже Заполярья».

Затем вернулся в Москву, поступил на факультет журналистики МГУ (заочное отделение), но окончив два курса, бросил учёбу.

Начал писать первые стихотворные произведения в 1955 году, печатался в газетах и журналах Севера. Первая московская публикация в газете «Московский комсомолец» состоялась в 1956 году, где была напечатана подборка его стихотворений. В 1962 году в Мурманском издательстве вышла первая книжка стихов поэта — «Пазори» — так на Беломорье называют полярные сияния.

Также Ю. Н. Кушак занимался переводами. Переводил с языков народов СССР: М. Джалиля (с татарского), М. Гали, М. Карима (с башкирского), Р. Сарби (с чувашского), М. Хонинова (с калмыцкого), Г. Багандова (с аварского), Г. Ходырева (с удмуртского), А. Кымытваль (с чукотского) и других писателей. Вместе с композитором В. С. Дашкевичем создал вокальные номера. На его стихи выпущено много музыкальных пластинок.

В 1970-х годах Юрий Кушак работал в издательстве «Литературная Россия». В 1990-х годах был директором издательства детской литературы «Золотой ключик».

Был удостоен премии «Золотой Остап» как автор и составитель 50-томной «Антологии сатиры и юмора в России», а также был лауреатом премии имени Корнея Чуковского и почетным дипломантом Международного Андерсеновского комитета.

Умер 6 марта 2016 года. Похоронен на Донском кладбище.