The Argument


The Argument (с англ. — «Аргумент») — шестой и последний студийный альбом пост-хардкор-группы Fugazi, выпущенный 16 октября 2001 года на лейбле Dischord Records. Он был записан в студии Дона Зиентара Inner Ear Studios в Арлингтоне, штат Виргиния, и в Dischord House в период с января по апрель 2001 года. Это был последний релиз группы (одновременно с миньоном Furniture) перед перерывом в 2003 году, до выпуска First Demo более тринадцати лет спустя.

После своего выпуска The Argument был положительно встречен критиками и снискал коммерческий успех. Многие критики назвали его лучшим альбомом группы, а также одним из самых важных релизов в жанре пост-хардкор.

Предыстория

Альбом The Argument демонстрирует, как группа Fugazi продолжает развивать более экспериментальные арт-панк-пристрастия альбомов Red Medicine и End Hits, а также активно включает в своё звучание другие инструменты, такие как фортепиано и виолончель. В альбоме также были представлены первые обширные вклады сторонних музыкантов, в первую очередь давнего концертного техника Джерри Бушера, который добавил перкуссию на второй ударной установке к нескольким песням альбома, а также Кэти Уилкокс из Bikini Kill и Бриджит Кросс из Unrust, которые подпевали на некоторых песнях.

Когда в интервью 2001 года в журнале Guitar World спросили о значении названия альбома, вокалист/гитарист Иэн Маккей описал его (и название песни, от которого происходит название альбома) как «антивоенный манифест». Маккей развил это, заявив: «основной смысл песни в том, что я не соглашусь с войной по всем направлениям. Это также говорит о более весомом аргументе: эти гигантские самолеты сбрасывают тонны смертоносного оружия, выбивают из всех дерьмо, а парни бегают с оружием. И это аргумент колоссального масштаба».

Сочинение и запись

Группа начала работу над The Argument в 1999 году, после гастролей в поддержку End Hits. Этот процесс привёл к тому, что группе потребовалось больше времени, чем обычно, для написания и демонстрации материала. Каждый участник привнёс в группу свои индивидуальные риффы и идеи, исполнил них, а затем начали собирать песни по кусочкам в различные конфигурации, прежде чем принять решение о том, что стало окончательными версиями.

В некоторых случаях группа отбирала песни, которые уже были написаны, чтобы сформировать совершенно новые произведения. Когда вокалиста/гитариста Ги Пиччотто спросили об этом процессе и, в частности, о песне «Epic Problem», он объяснил Pitchfork Media в 2002 году следующее:

На этот раз, по какой-то причине, мы просто придумали новую идею для этого. Весь куплет этой песни отличается от того, что у нас было раньше, и вдруг припев. Это похоже на конструктор Lego. Я имею в виду, что мы действительно так работаем. Мы собираем запасы деталей и идей, а затем просто продолжаем соединять их вместе, пока что-то не сработает. Есть песня «Full Disclosure» и есть песня «Strangelight»; долгое время это была одна и та же песня. Но если вы послушаете запись, то поймёте, что они звучат совсем не так. Трудно представить, что они когда-либо могли быть связаны, но долгое время так оно и было.

Другие композиции, такие как «The Kill», были полностью аранжированы в студии.

Сессии записи альбома проходили с января по апрель 2001 года в студиях Inner Ear и Dischord House в Арлингтоне, штат Виргиния, к западу от Вашингтона, округ Колумбия. Группа снова работала с продюсером/инженером Доном Зиентарой. В процессе записи значительное количество времени было потрачено на доработку каждой песни, в частности на партии барабанов альбома, в попытке придать альбому неповторимый вид. Барабанщик Брендан Кэнти объяснил Modern Drummer, что «мы записали их все очень по-разному с точки зрения звуков барабана. Мы использовали множество различных ударных установок, тарелок, малых барабанов и техник микширования».

«Oh» — единственная песня в дискографии Fugazi, в которой все три вокалиста группы (Пиччотто, Маккей, Лалли) представлены в одной песне.

Художественное оформление

На обложке альбома изображена фотографическая иллюстрация, состоящая из двух плотно обрезанных изображений того, что похоже на бронзовую рельефную табличку: две руки правосудия, вытянутые в противоположных направлениях, одна с факелом в руке, а другая пустая. Вставка компакт-диска имеет две серебряные складки, которые раскрывая, будет открыт буклет с изображением мемориальной доски в память о Сандре Ли Шойер - жертве во время стрельбы в штате Кент, на которой выгравированы её имя и дата смерти; 4 мая 1970 года. Когда Ги Пиччотто спросили о значении обложки в интервью 2001 года, он предложил следующее: «со временем ты поймёшь, что это значит. Это как химическое вещество — вы выпускаете его наружу, и реакция, которую оно порождает, — вот что такое искусство».

Отзывы критиков

В апреле 2001 года группа отправилась в турне по США. The Argument был выпущен лейблом Dischord Records 16 октября 2001 года вместе с их миньоном Furniture, почти через четыре года после выпуска End Hits. Арион Бергер из Rolling Stone назвал его «бодрящим» и «интеллектуальным», в то время как Крис Тру из AllMusic назвал альбом «потрясающим и покалывающим одновременно» и заявил, что «группа снова подняла планку для себя и других». Он также отметил, что альбом «затронул странную новую территорию». В целом реакция критиков на альбом была очень положительной. На сайте Metacritic, который присваивает нормализованный рейтинг из 100 рецензиям основных критиков, альбом получил средний балл 87, основанный на 20 рецензиях.

Влияние и награды

The Argument продолжал получать признание, появляясь в ряде списков на конец года, включая списки Pitchfork, Kerrang!, NME, The A.V. Club и многие другие . В следующем году в Spin писали, что с The Argument «Fugazi совершили редкий подвиг, выпустив свой лучший альбом почти за 15 лет своей карьеры». В 2008 году артист Марк Титчнер, номинированный на премию Тёрнера, поместил песню «The Kill» под номером 1 в своём списке 10 лучших песен о свободе. В конце десятилетия многие (преимущественно американские) издания включили альбом в свои списки лучших альбомов десятилетия. Согласно Acclaimedmusic — веб-сайту, который объединяет информацию из множества различных источников для ранжирования альбомов и песен по признанию критиков, The Argument является 145-м лучшим альбомом десятилетия и 1073-м лучшим альбомом всех времён:

В 2012 году Stereogum назвал его лучшим альбомом группы, написав: «Если бы „пост-панк“ был описательным термином, а не жанром, изобретённым журналистами, The Argument мог бы быть одним из единственных альбомов, достойных такого отличия. […] Только после повторных прослушиваний альбом становится окончательным заявлением наряду с Daydream Nation, Zen Arcade или Kid A. Странный, шаткий и замечательный, The Argument — шедевр Fugazi». Альбом был положительно оценён многими источниками до выпуска First Demo в 2014 году. Группа была включена в список Consequence of Sound «10 артистов, которые выпустили свой лучший альбом», на веб-сайте написано, что The Argument «открывается и раскрывается как расцвет всей карьеры группы, пронизанный фортепиано, виолончелью и (да) акустической гитарой, в которой звучат некоторые из самых жестоких песен, которые Ги Пиччотто или Маккей создали вместе или порознь». В обзоре о группе в Alternative Press писали, что «последний (не завершающий; помните, что они на перерыве) альбом […] нашёл Fugazi как жизненно важный, актуальный и мелодичный, как никогда. И тогда это было так: экран погас, без нарастания или предупреждения, так же тихо, как заглавная композиция этого альбома». «Если их первые два мини-альбома и Repeater были пропагандой для некоторых — релизы, которые приказывали слушателю делать или не делать определённые вещи», — подмечают в Tiny Mix Tapes, «то The Argument был знаком вопроса для всех, приглашая слушателей услышать точку зрения группы и заставить их думать самостоятельно».

В 2020 году Brooklyn Vegan включил его в свой список «15 альбомов, которые определили бум пост-хардкора 2000-х», написав, что альбом «не звучал как Repeater или „Waiting Room“ или как любой новый пост-хардкор 2001 года, но звучал свежо и хорошо вписывался в более молодые группы, которые обязаны своей карьерой Fugazi». Las Vegas Weekly оценил альбом как один из их любимых за последние 20 лет.

Список композиций

Участники записи

Позиции в чартах