В ночи (балет)


«В ночи» (англ. In the Night) — одноактный балет Джерома Роббинса на музыку Фредерика Шопена. Художник по костюмам — Энтони Дауэлл, художник по свету — Дженнифер Типтон.

Балет состоит из трёх дуэтов, демонстрирующих разные эмоциональные отношения внутри пар и финального танца, где появляются все участники. Использованы следующие фортепианные произведения:

  • Ноктюрн до диез минор, ор. 27 № 1 (1835),
  • Ноктюрны фа минор и ми-бемоль мажор, op. 55, № 1 и № 2 (1843),
  • Ноктюрн ми-бемоль мажор, op. 9, № 2 (1830–31).

Премьера состоялась 29 января 1970 года в Нью-Йоркском театре Линкольн-центра. Первый дуэт исполняли Кей Маццо и Энтони Блюм, второй дуэт — Виолетт Верди и Питер Мартинс, третий дуэт — Патрисия Макбрайд и Франциско Монсьон.

Постановки в других театрах

В Санкт-Петербурге

В 1992 году спектакль вошёл в репертуар Мариинского театра. Джером Роббинс самостоятельно выбирал составы исполнителей и сам репетировал с ними. В премьерном спектакле 18 марта участвовали Алтынай Асылмуратова и Константин Заклинский, Ольга Ченчикова и Махар Вазиев, Юлия Махалина и Александр Курков. Через несколько лет, в середине 1990-х годов, в спектакль вошли новые солисты — Диана Вишнёва и Виктор Баранов (1-й дуэт), Софья Гумерова (2-й дуэт) и Ульяна Лопаткина (3-й дуэт). В 2009 году балет вновь вернулся в репертуар театра, на этот раз постановку возобновлял Бен Хьюз (англ. Ben Hughes). Премьера возобновления состоялась 5 мая.

В Москве

В 2010 году вошёл в репертуар Московского музыкального театра. Премьера состоялась 10 июля в одной программе с балетами «Концерт» и «Другие танцы» (постановщик — Бен Хьюс).

Фильмография

  • «Ноктюрн» — 2-й дуэт в исполнении Майи Плисецкой и Александра Богатырёва (режиссёр Феликс Слидовкер, 1974)
  • док. фильм «Как птицы» — 1-й дуэт, репетиция Джерома Роббинса с солистами парижской Оперы Моник Лудьер и Мануэлем Легри (режиссёр Доминик Делуш, 1992)