Лиепайская рокада


Лиепайская рокада (латыш. Liepājas rokāde) — международный шахматный фестиваль, который ежегодно проводился с 1994 года по 2018 год в латвийском городе Лиепая.

История фестиваля

Фестиваль был задуман организаторами как продолжение шахматных традиций города Лиепаи, где в 1960-е и 1970-е годы летом проводились командные и индивидуальные турниры с участием шахматистов со всего Советского Союза.

Постепенно фестиваль «Лиепайская рокада» стал одним из крупнейших шахматных турниров на берегах Балтийского моря, в котором принимали участие почти все сильнейшие шахматисты Латвии, Литвы и Эстонии, а также гости из соседних стран. Турниры фестиваля проводились в августе по швейцарской системе и быстрым шахматам (кроме блицтурнира). В последние годы «Лиепайская рокада», как правило, состоял из четырёх отдельных соревнований: опен- и блицтурниров, в которых могли принять участие все желающие, а победители опен-турнира вместе со специально приглашёнными гроссмейстерами играли в супертурнире. В последний день фестиваля проходил командный турнир.

Фестиваль неоднократно посещал президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов и проводил деловые переговоры о развитии шахмат в Латвии и в странах Балтии.

Победители турнира

Супертурнир не проводился с 2009 по 2012 год и в 2014 году.