Бейбарс (фильм)


«Бейбарс» — художественный телефильм 1989 года. Фильм является первой частью исторической кинодилогии по мотивам повести Мориса Симашко «Емшан».

Сюжет

Первая серия. «Рабы»

Начало XIII века. Монгольская держава продолжает своё расширение на запад. Мальчик-тюрок кипчакского происхождения из прикаспийских степей продан монголами в рабство в Ромейскую империю («Византию»). Там он попадает в воинскую школу фехтования Анонима и достигает больших успехов. За это он получает новое имя — Бейбарс.

В это же самое время через территорию Ромейской империи совершают свои Крестовые походы на Ближний Восток европейские рыцари-крестоносцы. Однако постепенно, вместо возвращения Гроба господня их все больше начинают привлекать роскошные богатства столицы самих ромеев — Константинополя. Вместо мусульман, крестоносцы поворачивают оружие против своих «братьев» — ромейских христиан. Четвёртый крестовый поход крестоносцы заканчивают в 1204 году завоеванием Константинополя и подвергают город беспощадному разорению. Ученики Анонима, в том числе и Бейбарс, сопротивляются нападавшим, но силы слишком неравны и им приходится бежать в Италию переодевшись в одежды монахов. На месте Ромейской державы крестоносцы создают свою Латинскую империю — Романию. Европа готовит новый Крестовый поход детей.

1212 год. В Риме поход детей-крестоносцев пересекается с прячущимися под монашескими одеждами учениками школы Анонима. Взрослые крестоносцы сопровождающие детей принуждают «монаха» Анонима стать их проводником на восток. Учитель соглашается и учит Бейбарса сдерживать свой гнев, вызываемый оскорблениями религиозных фанатиков. В обозе одного из крестоносцев Бейбарс встречает обнищавшую бывшую византийскую принцессу Шадияр, которая теперь прислуживает своему шотландскому господину. Но когда-то между ней и Бейбарсом была взаимная симпатия. Защищая честь бывшей принцессы, Бейбарсу периодически приходится вступать в конфликты и схватки как с крестоносцами так и с «сарацинами». Наконец, после месяцев скитаний в пустыне, свои же крестоносцы из другого лагеря, договорившись с охраной, перепродают всех детей, «монахов» и принцессу в рабство сарацинам. Раненый Бейбарс с несколькими своими друзьями-«монахами» попадает на галеры.

Десять лет Бейбарс проводит рабом на галерах. Беспросветной жизнью рабов под палубой управляет группа привилегированных рабов, перераспределяющих полученный от хозяев галеры хлеб не поровну, а якобы «по справедливости». Но в результате заговора группа друзей Бейбарса уничтожает привилегированных рабов и занимает их место.

Вторая серия. «Бейбарс-мамлюк»

Хозяева галер решают продать группу рабов во главе с Бейбарсом. На острове, где происходит перепродажа, среди рабынь-тюрчанок, Бейбарс слышит песню которую в детстве слышал от своей матери. Вместе с друзьями его покупает начальник воинов-мамлюков страны «Миср» Египта — вице-султан Кутуз, который узнает в кипчаке Бейбарсе своего сородича-тюрка. На острове посреди Нила Кутуз проводит обучение мамлюков-бахритов вершинам воинского искусства. И здесь снова Бейбарс становится первым среди лучших. Под руководством Кутуза он начинает постигать премудрости управления воинами и азы власти. По указанию Кутуза Бейбарс принимает участие в подавлении мятежа неверного мамлюка Айбека. Затем, в 1246 году, Кутуз объявляет Бейбарсу о своем намерении сделать его начальником охраны и одновременно своим тайным шпионом у самого египетского айюбидского султана Ас-Салиха.

1249 год. Крестоносцы начинают свой Седьмой крестовый поход на Ближний Восток. В основном войско составляют франки. Европейцы пытаются установить союз с Монгольской державой против мусульман. Но мамлюки Бейбарса побеждают крестоносцев в решающей Битве при Эль-Мансуре. Среди пленных Бейбарс встречает своего бывшего учителя Анонима и других бывших византийских знакомых. Между учителями Бейбарса Анонимом и Кутузом происходит философская дискуссия о природе и роли любви в судьбе человека. Во дворце султана Ас-Салиха Бейбарс становится начальником личной охраны султана и узнает в любимой наложнице султана бывшую византийскую принцессу Шадияр, которую он защищал от крестоносцев. Наконец, по указанию Кутуза, Бейбарс убивает айюбидского султана Ас-Салиха и мамлюки-бахриты во главе с Кутузом становятся полновластными правителями страны «Миср» Египта. Вторым по значимости после султана становится сам Бейбарс. В это время послы Монгольского хана Хулагу угрожают Кутузу и требуют в отдать в заложницы Шадияр, но мамлюки убивают монгольских послов, чем делают неизбежной войну между мамлюками и монголами.

1260 год. Стремящийся к реставрации Византийской империи Михаил VIII Палеолог заключает соглашение с наступающими на Ближнем Востоке монголами о их нападении на мамлюкский султанат Египта. А мамлюкский султан Кутуз, забыв о своих собственных принципах, предается в это время развлечениям со своей любимой наложницей Шадияр. Но когда приходит весть о том, что монголы уже сожгли Дамаск, Кутуз высылает навстречу им Бейбарса. Монголы предлагают Бейбарсу сдаться без боя, однако он отказывается и в решающей Битве при Айн-Джалуте мамлюки, применив новое пороховое оружие, останавливают наступление монголов. Шадияр передает знак султанской власти Бейбарсу, мамлюки также переходят на его сторону от Кутуза. Так Бейбарс становится новым мамлюкским султаном Египта.

В ролях

  • Леонид Куравлёв — Аноним
  • Вячеслав Гостинский — Михаил VIII Палеолог
  • Лев Прыгунов — рыцарь